Оценить материал

Как развивать самостоятельность малышей

Советы родителям о том, как формировать базовые навыки самостоятельности у детей 3–5-ти лет

Как развивать самостоятельность малышей

Вы опаздываете и, наспех собрав детей и сумки, уже готовы выпорхнуть из дома, как тут ваш 5-летний малыш решает, что именно сейчас пришло время овладеть мастерством завязывания шнурков. Ваша первая реакция: «У нас нет на это времени! Давай, я сама зашнурую твою обувь!».

Сделайте глубокий вдох... Да, пусть это вовсе не идеальное время, но зато это прекрасная возможность поспособствовать самостоятельности сына, конечно, если только вы сможете набраться терпения. Положите свои сумки, и пусть пресловутые стрелки часов продолжат отмерять секунды и минуты, в течение которых ваш ребенок будет работать над своим новым навыком.

Обучать самостоятельности не всегда легко. Это требует от родителей предоставления детям большего выбора, количества информации, ответственности, свободы и времени. Порой это также означает необходимость стиснуть зубы, сдержаться при виде их нестандартного и довольно-таки оригинального выбора. Но ваши усилия окупятся в десятикратном размере: вы увидите талантливых детей, которые смогут с уверенностью найти свой путь, где бы они ни находились в этом огромном мире.

Помните: самостоятельность начинается дома – на вашей собственной кухне и в вашем собственном дворе. Далее представлены несколько советов, которые помогут организовать пространство таким образом, чтобы позволить маленьким детям отстаивать свою независимость и укреплять новые навыки.

Предоставьте детям пространство, в котором они будут единолично наслаждаться игрой. Оборудуйте «базу» для самостоятельных игр и развлечений, например, организуйте арт-каморку, сопоставимую с размерами ребенка. Снабдите это уютное место различными подставками под творческие инструменты и ими самими, конечно, цветными карандашами, цветной бумагой, ножницами, пластилином, полимерной глиной, клеем, кисточками и красками. Некоторые родители рекомендуют поставить в углу специальные мешочки с различными мелкими детальками для творчества, обложив их большими подушками или разместив их в детской палатке. Пока игрушки ждут своей очереди, вы можете сложить их в отдельный красивый (и притягательный) мешочек, например, положив в него пазлы, игры-сортировки, шнуровки и книжки-раскраски.

Создайте максимум возможностей, чтобы ребенку было легко делать выбор. Например, вместо того чтобы готовить своему малышу полдник, поставьте пластиковые контейнеры, наполненные сырными палочками, морковью, изюмом, крекерами и другие полезными вкусностями, на самые низкие полки вашего кухонного шкафчика. Затем позвольте ребенку самостоятельно выбрать из предложенных вариантов самые желаемые продукты. Также вместо того чтобы решать, что вашему сыну надеть, положите одежду в легко открывающиеся ящики так, чтобы он смог начать самостоятельно комбинировать рубашки с брюками и одеваться по-своему усмотрению. И старайтесь не позволять какой-то неожиданной комбинации обеспокоить вас. Понимание комбинаторики придет к нему со временем.

Поощряйте желание ребенка тянуться ко всему своими ручками. Выделите на вашей кухне низко расположенный ящик для детской посуды. Разместите в нем пластиковые стаканчики, тарелочки, соломинки и немного других столовых приборов. Предложите ребенку поиграть в «ресторан» и выбрать себе место за столом. Когда вы сортируете одежду перед стиркой, попросите его помочь рассортировать свои носочки. Ваш малыш замечает, что заканчиваются его любимые бананы? Предложите ему написать (или, скорее, нарисовать) на холодильнике список необходимых покупок. Когда вы побуждаете ребенка взяться за какое-то дело, это заставляет его ощутить себя ценным и значимым, способным внести вклад в свою семью. Другими соответствующими возрасту заданиями для 4 и 5-летних детей являются, например, задание застелить постель, покормить домашних животных, загрузить посуду в посудомоечную машину и собрать игрушки. Вы можете превратить уборку в игру, сказав: «А ну-ка, давай посмотрим, сможешь ли ты собрать четыре игрушки к тому времени, как я досчитаю до десяти. Вперед!».

Самостоятельность не приходит вдруг, в один прекрасный день, она культивируется. Запаситесь терпением, чтобы воспитать ребенка, который способен будет с уверенностью ориентироваться в этом мире, и вы сможете с радостью наблюдать за его успехами в течение всей жизни.

Гость
Оцените материал