Оценить материал

Значение игр для всестороннего развития детей

Некоторые акценты, о которых важно помнить в процессе развития и воспитания ребенка

Значение игр для всестороннего развития детей

Основные положения:

  • Игры очень важны для всестороннего развития ребенка.
  • Самое главное – обеспечить малышу спокойную и безопасную обстановку.
  • Когда мы играем, мы живем более счастливой, здоровой жизнью и позитивнее воспринимаем ее.

​Очень важно поощрять различные игры

Играть – это всегда весело. Игры важны и должны поддерживаться и поощряться с самых первых дней жизни ребенка, ведь благодаря активному участию в них он приобретает следующие навыки:

  • воображение и творческий подход;
  • навыки чтения, письма и счета;
  • навыки решения проблем;
  • социальные навыки, в том числе способность ладить с другими людьми и разрешать конфликты;
  • физические навыки, в том числе координацию, равновесие, гибкость;
  • умение грамотно высказываться и внимательно слушать;
  • уверенность в себе;
  • понимание других людей и способность воспринимать их различия;
  • понимание себя и своего места в этом мире.

​Все эти навыки также являются важной частью обучения вашего ребенка в школе.

Существует огромное многообразие игр

Существует много различных видов игр. Например, ролевые игры, игры на развитие воображения, игры в компании, игры-головоломки, всевозможные творческие игры с использованием повседневных бытовых предметов, игры на правильное распределение и классификацию предметов, обучающие игры и тихие неспешные игры, например, собирание пазлов или конструкторов. Играя, дети могут придумывать собственные правила или следовать уже установленным. В любом случае, они учатся важности и ценности самого существования правил и следования им.

Сначала в течение какого-то времени ваш ребенок может наблюдать за тем, как играют другие дети, и лишь потом присоединиться к ним, особенно если он находится в новых или необычных для себя условиях. Или же он может сидеть и играть рядом с другими детьми, но не играть вместе с ними. Не стоит волноваться из-за этого. Рано или поздно игры помогают ребенку построить хорошие дружеские отношения.

Насколько возможно, старайтесь знакомить ребенка с другими формами и разновидностями игр и побуждайте его играть с другими детьми. Очень важно, чтобы ребенок получал удовольствие в не зависимости от того, играет ли он один или в компании других детей.

Роль родителей в играх ребенка

Конечно, самое главное, что родители должны сделать, – это обеспечить ребенку спокойную и безопасную обстановку для игр. Но это не значит, что вы должны обязательно присутствовать при играх своего ребенка. Хотя играть с ним очень важно и весело, важно также развивать у него независимость и самостоятельность.

Вы можете просто сидеть, смотреть и наслаждаться, как посредством игры ваш ребенок учится, исследует и испытывает новые идеи и концепции. Вы также можете стать руководителем и организатором пространства, времени и реквизита, которые необходимы для его игр. Возможно, вам придется решать некоторые конфликты ребенка, будьте к этому готовы.

Если ваш ребенок нездоров или имеет особые потребности, вы можете играть роль ассистента, приглашая детей, которые стесняются или не знают, как присоединиться к игре. Возможно, вам необходимо будет подключиться самому или, если не стать участником игры, то просто находиться рядом. Тогда вы сможете познакомить ребенка с чем-то новым или показать, как использовать что-то иным способом, и надеяться, что ребенок будет повторять за вами.

Всегда помните, что это не ваша игра, а игра вашего ребенка. Он в ней главный!

Игривость, веселость сопровождают нас на протяжении всей жизни. Исследователи полагают, что, когда мы играем, мы живем более счастливой, здоровой жизнью и позитивнее смотрим на нее.

Гость
Оцените материал