Оценить материал

Как научить ребенка отстаивать свои интересы

Советы родителям, которые помогут научить ребенка вежливо отстаивать свои интересы и мнение

Как научить ребенка отстаивать свои интересы

Когда ваш ребенок еще маленький, вы отстаиваете практически все его интересы. Вы говорите от его имени в детском саду, рассказываете врачу о том, где и что у него болит, и вмешиваетесь в случае необходимости, чтобы помочь малышу получить право покататься на качелях. Однако все дети вырастают и со временем должны научиться стоять за себя сами.

Обучение навыку защищать собственные интересы поможет вашему ребенку на протяжении всех школьных и университетских лет, а также в его взаимоотношениях и успешном построении карьеры.

Вот некоторые советы, которые помогут вам научить ребенка отстаивать собственные интересы и мнение:

  • Учите ребенка быть надежным, искренним и заслуживающим доверия. Его действия должны гармонировать с его чувствами. Обучая его огромному значению ценностей и целостности, вы укрепите его внутренний стержень и, таким образом, его способность быть ассертивным*.
  • Объясняйте разницу между ассертивностью и агрессивностью. Старая поговорка гласит: «Важно не то, что ты говоришь, а как ты это говоришь», ее смысл значим для правильного понимания защиты своего мнения. Обучение ребенка умению тактично и четко объяснять свою позицию и свои чувства по отношению к другим людям, не принимая оборонительной позиции, позволяет ему отстаивать собственные интересы без необходимости чьего-либо одобрения. Если ваш ребенок обеспокоен тем, как его воспринимает окружение, он теряет способность лидировать и вести за собой других людей.
  • Важно научить ребенка быть тем, кем он сам хочет себя видеть. С помощью вашего собственного искреннего и открытого взаимодействия с другими людьми вы должны ежедневно показывать и учить ребенка уважать чужое мнение, ценить его, а затем следовать велению своей совести и своему внутреннему убеждению. Жизнь состоит из взаимоотношений, поэтому умение вашего ребенка отстаивать свои интересы способствует развитию наибольшего потенциала здоровых взаимоотношений с другими людьми. Демонстрируйте детям пример хороших управленческих навыков (планирование, организацию работы, контроль над ее выполнением, использование тайм-менеджмента и т. д.) – это научит их защищать собственные интересы без доминирования над людьми.
  • Учите ребенка внимательно слушать и практиковать эмпатию (осознанное сопереживание). Учите его ценить идеи и мысли других людей и не идти на конфронтацию с ними в случае разногласий, а также не отказываться при этом от собственных убеждений. Учебные группы, спортивные команды, детские клубы – все это многочисленное окружение может научить вашего ребенка защищать собственные интересы без чрезмерного руководства со стороны.

​Защита собственных интересов – это один из способов взять под контроль свою судьбу. Когда ваш ребенок научится стоять за себя, то сможет в полной мере самореализоваться и максимально раскрыть свой личностный потенциал. Польза от обучения уметь отстаивать собственные интересы огромна: от способности избавляться от нездоровых взаимоотношений до способности просить о повышении и получать продвижение по карьерной лестнице.

* Ассертивность – поведение, сочетающее внутреннюю силу и вежливость по отношению к окружающим. Это способность в ситуации внешнего давления корректно отстаивать свои интересы и свою линию поведения, спокойно говорить «нет» тому, что вас не устраивает, и продолжать в социально приемлемой форме эффективно настаивать на своих правах.

Гость
Оцените материал