Оценить материал

Творческие способы обучения ребенка алфавиту

Десять игр и занятий, которые помогут в увлекательной форме научить ребенка буквам алфавита

Творческие способы обучения ребенка алфавиту

1. Изготовьте свой эксклюзивный букварь

Изготовьте с детьми свой собственный букварь. В отделе канцтоваров приобретите пустой блокнот (или альбом) или смастерите его сами с помощью плотной бумаги и дырокола, сшив яркой красивой лентой. Помогите ребенку оформить для каждой буквы отдельную страницу. Он может написать букву сам или вырезать понравившуюся из старого журнала. Букву можно дополнить красочными иллюстрациями (с изображениями, названия которых начинаются на нее), вырезав картинки из старых раскрасок, открыток или журналов.

2. В поездках играйте в игру «Разыщи букву»

Такая игра – простой и удобный способ обучить ребенка буквам алфавита. Всякий раз, когда вы едете куда-либо, играйте в игру «Разыщи букву». Попросите ребенка найти букву «А» на билбордах, номерных знаках автомобилей или указателях. Начните с буквы «А», затем переходите к поиску буквы «Б» и т. д. После того как вы исчерпаете все буквы алфавита, начните сначала.

3. Пойте песни об алфавите

Дети любят петь, и что может быть лучше, чем песня об алфавите! Начинайте свой выходной день с одной-двух песен, раззадорьте ими своего малыша и не забудьте при этом спеть песню об алфавите. Такие песни вы можете найти в Интернете.

4. Играйте в игру с помощью карточек

Вы можете приобрести дидактические карточки с алфавитом или изготовить свои собственные с помощью плотной бумаги или картона. Попросите ребенка найти заглавной букве «А» ее пару – строчную букву «а». На ваше усмотрение вы можете начинать как с заглавных (предлагая искать строчные), так и со строчных букв (предлагая искать заглавные). Каждый раз, когда ваш ребенок подбирает соответствующую пару букве, он должен произнести ее вслух.

5. Выпекайте печенье в форме букв

Какой ребенок не любит печенье? Вырежьте из теста печенье в форме букв или напишите буквы (а лучше предложите это сделать ребенку – по вашему образцу, например) на печенье глазурью. Пусть ребенок закажет вам, какие буквы он хочет съесть. Предложите ему выложить буквами свое имя.

6. Сделайте алфавитный фотоколлаж

Возьмите фотоаппарат и пойдите с ребенком в парк, зоопарк или просто погуляйте по улицам. Ищите и фотографируйте все, что начинается на букву «А», «Б» или другие буквы, которым будет посвящена ваша сегодняшняя «фотоохота», а также слова, начинающиеся на эти буквы, если таковые попадут в ваше поле зрения. Когда вы сделаете фотографии, пусть ваш ребенок вырежет их и подготовит для фотоколлажа. Затем пусть напишет или приклеит соответствующую букву на плотную бумагу и вокруг нее наклеит подготовленные фотографии. Дети любят фотографировать, так что это веселое занятие не оставит их равнодушными.

7. Еще одна игра на запоминание алфавита

Наверное, все играли в эту игру. Она забавна как для детей, так и для взрослых. Если ваш ребенок еще мал, вы можете упростить ее правила. Начните с буквы «А». Итак, говорите, например, следующее: «С «А» начинается акула», «С «Б» начинается банан», «С «В» начинается вишня» и аналогичным образом следуйте по буквам дальше. Если ваш ребенок постарше, вы можете сделать эту игру тематической. Например, можно называть по алфавиту только фрукты или только животных. Дети будут учиться запоминать слова определенных категорий, а также повторять алфавит.

8. Играйте в алфавитное лото

Изготовьте свои собственные карточки для лото из плотной бумаги. Напишите на них буквы алфавита. Называйте буквы, и пусть ваш ребенок отмечает их на карточке или ставит бочонки на буквы. Когда ребенок выиграет, он может крикнуть «Бинго». Чтобы сделать эту игру еще более веселой, можно награждать победителя небольшими призами.

9. Рисование алфавита пальцами

Используйте плотную бумагу или ватман и вместе с ребенком пальцами рисуйте на нем разные буквы. Попросите малыша нарисовать заглавные и строчные буквы. Пусть он украсит их по краю цветными точечками или небольшими рисунками – как ему захочется.

10. Играйте в алфавитные прятки

Наполните мешок предметами, которые начинаются на разные буквы. Например, вы можете положить в него машинку, книгу, ручку и т. д. Покажите ребенку все предметы. Затем положите их в мешок. Попросите его найти определенный предмет не глядя, а лишь прикасаясь к нему. Например, может ли он найти предмет, который начинается на букву «К»? Какой звук соответствует букве «К»? Затем наблюдайте, найдет ли он в мешке книгу с помощью прикосновения. Эта игра хороша не только для обучения буквам и звукам, но и для развития у детей тактильных навыков.

Гость
Оцените материал