Оценить материал

Скрытые радости материнства и отцовства

О том, чему дети способны научить своих родителей, сделав их самыми счастливыми людьми

Скрытые радости материнства и отцовства

У вас родилась настоящая звезда, ну или по крайне мере вы на это надеетесь. …И вот, однажды наступил час ее триумфа, полон зал и начался концерт. Ваша 7-летняя балерина невероятно взволнована. Она верит, что ее ноги не подведут, ведь она так много часов провела у станка. Гаснет свет, включается прожектор - и вот она, в центре всеобщего внимания. Начинает играть музыка... но, что это... она не двигается с места. Ее охватила паника и невероятный страх сцены, и это перед всеми присутствующими!.. И хоть в такой момент вы совсем не чувствуете радости, когда-нибудь вы вспомните с трогательным умилением выход вашей маленькой доченьки и будете бережно хранить его в своей памяти.

Так зачем же ждать? Пора принять скрытые радости родительства уже сейчас. Конечно, бывают моменты, когда неоправданные ожидания оставляют вас опустошенными, разочарованными и даже, возможно, заставляют испытывать стыд. Но чем раньше вы позволите ребенку стать вашим Учителем, тем скорее вы поверите, что иногда худшие времена - это лучшие времена. Речь идет о том, чтобы позволить себе проявить скрытые радости, возводящей родителей на вершину счастья.

Далее представлены ориентиры, призванные направить вас на поиски этих невероятных сокровищ.

  • Познавайте радость. Пойдите в местный магазин, где продается самое вкусное мороженое, и позвольте вашему 6-летнему сыну заказать его самое-самое любимое лакомство. А теперь, наблюдайте, как засияют его глаза, и каким прекрасным станет его лицо, когда продавец протянет ему в хрустящем стаканчике два шарика фисташкового и персикового мороженного, политого карамельным соусом и посыпанного феерией разноцветных желейных конфеток. Это и есть чистая, истинная радость.
  • Смакуйте радость. Ваш 10-летний сын не пропускает абсолютно ничего. В следующий раз, когда вы увидите, что он внезапно присел на корточки и с восторгом рассматривает ползущую улитку, оставляющую за собой переливающийся на солнце всеми цветами радуги слизкий след, присоединитесь к нему и вместе наслаждайтесь этим неповторимым моментом.
  • Ожидайте радость. Ваша 12-летняя дочь очень позитивно настроена на победу в конкурсе орфографии. Значит, есть огромная вероятность, что она победит. Вы же уверенны в том, что ни за что не получите повышение на работе. Что ж, велика вероятность, что вы-таки действительно его не получите. Радость - это состояние души и состояние ума. Ожидайте, что хорошее произойдет, и оно обязательно сбудется.
  • Выражайте радость. Слушайте и учитесь! Ваша 15-летняя дочь визжит от радости после того, как самый авторитетный парень в ее классе позвонил и пригласил ее на день рождения. Выражение радости включает в себя танец, пение и как минимум 10 текстовых сообщений друзьям, далеким и близким. Выражать радость - означает делиться ею с другими.
  • Храните радость. Вы сохранили для истории ожерелье из макарон, сделанное вашим сыном в его первый день в детском саду. Теперь ему уже 17 и ваш сын уезжает учиться в столичный университет. Поймите, жизнь проходит так быстро, что если вы не будете останавливаться и оглядываться вокруг, вы рискуете пропустить ее самые лучшие моменты. Сохраняйте каждое мгновение родительской радости, пока есть время.

Гость
Оцените материал