Оценить материал

Гендерные различия в реакции на стресс

Советы родителям с учетом особенностей реакции мальчиков и девочек в стрессовых ситуациях

Гендерные различия в реакции на стресс

Когда девочки и мальчики расстроены, свое состояние они могут проявлять не одинаково. Девочки в таком случае, скорее всего, расплачутся, в то время как мальчики, вполне вероятно, ударят во что-то или убегут. Почему же существуют такие различия? Ответ может оказаться намного более конкретным, чем вы думаете.

Бороться или бежать

«Бороться или бежать» – это естественная адаптационная реакция организма в ответ на воспринимаемые угрозы, будь то серьезная опасность для жизни и здоровья, например, такая, как автомобильная авария, или же угроза для своей собственной самооценки - такая, как серьезное жизненное испытание. Суть происходящего заключается в том, что организм (тело) готовится защищать себя от надвигающейся опасности или же решает от нее убежать.

При этом происходят следующие физиологические изменения:

  • сердце начинает биться быстрее, чтобы поскорей доставить кровь к мышцам, мозгу и, как следствие, повышается давление;
  • дыхание становится глубоким и частым, что обеспечивает большим количеством кислорода, так чтобы организм мог произвести дополнительную энергию от повышающегося в этот момент сахара в крови;
  • расширяются зрачки глаз, чтобы лучше видеть надвигающуюся опасность.

Хотя девочки тоже испытывают такой физиологический ответ, как борьба или бегство, мальчики переживают более мощную активацию этой физиологической реакции на воспринятый стресс. Когда мальчик сталкивается с ситуацией, расцениваемой им как угрожающая, он может отреагировать внезапно и его поведение станет проблемой для окружающих. Поэтому, детей нужно учить управлять сильными эмоциями и, если никто не показал мальчику, как контролировать свою реакцию, он не сможет понять, почему же другим людям так не нравится его порыв.

К стратегиям, которые могут помочь мальчикам управлять своей реакцией на стресс, в том числе относятся следующие:

  • Когда ваш маленький сын взволнован, поощрите его пробежаться по периметру игровой площадки или побросать чем-нибудь в созданные для этого мишени.
  • Мальчика постарше вам уже нужно будет обучить, как управлять своими внезапными всплесками эмоций. Важно помочь ребенку научиться справляться с этим волнением, понимая при этом, что реакция совершенно нормальная и даже необходимая. Чего не должно произойти, так это того, что мальчик усвоит, что он вообще не должен реагировать, поэтому важно, чтобы об понял, что его реакция должна проявляться в соответствии с ситуацией. На детской площадке внешне он может быть громким и шумным, но внутри себя самого он должен использовать более спокойный голос.
  • Единственное, что можно осознанно контролировать, - это дыхание. Замедление частоты дыхания способствует также и замедлению других реакций организма. Йоговское дыхание - это отличный способ помочь мальчикам научиться контролировать свои физические реакции, причем освоить эту методику могут даже самые маленькие дети. Единственное, вам нужно проконтролировать, чтобы ваш сын не дышал слишком глубоко, так как это станет излишней гипервентиляцией.
  • Если вы попросите мальчика остановиться на месте и ответить на вопрос, это поможет ему лучше подумать над ситуацией. Существует все больше и больше доказательств того, что детерминанты мозгового кровотока у мальчиков связаны с симпатической нервной системой, а у девочек - с парасимпатической. Это значит, что если постоять немного или выйти на улицу, где более свежий и прохладный воздух, то такое действие действительно по-настоящему может улучшить способность мальчиков мыслить ясно.
  • Если вы хотите привлечь внимание мальчика, вам, скорее всего, для этого понадобится использовать более громкий голос. Не крик, а просто голос чуть громче. Разговор с расстроенным мальчиком очень тихим голосом может означать, что он даже не слышит, о чем вы ему говорите.

Забота и поддержка

Американский профессор Шелли Тейлор и ее коллеги предположили, что женщины, и в частности девочки, могут быть менее склонны реагировать на стресс мощным ответом «бороться или бежать». Несмотря на то, что на такую реакцию в определенных ситуациях способны все девочки, все-таки в большинстве случаев, скорее всего, они ответят тем, что Тейлор и ее коллеги назвали реакцией «забота и поддержка».

Девочки в состоянии стресса, более вероятно, обратятся к другим девочкам за поддержкой и защитой друг друга от воспринимаемой угрозы. Именно социальная поддержка помогает им управлять своей реакцией на стресс. Однако, в других ситуациях такая выраженная склонность полагаться на социальную поддержку, может поставить девочек под угрозу. Например, во время тестирования или контрольной работы в школе просьба о помощи и поддержке будет неуместной, так как будет расцениваться учителем как определенная хитрость в попытке узнать правильные ответы у одноклассницы.

Если вы подозреваете, что ваша дочь встревожена в связи с предстоящим тестированием, важно вмешаться прежде, чем проблема усугубится еще глубже. Вы можете помочь дочери, обучив ее способам расслабления в условиях стресса.

Стратегии, которые помогают девочкам справляться с их тревожностью и волнением в стрессовых ситуациях, могут быть следующими:

  • попросите учителя, чтобы во время контрольной ей разрешалось вставать из-за стола и подходить к окну, это поможет снова сфокусировать внимание и восстановить внутреннее спокойствие;
  • научите ее практиковать глубокое дыхание или «дыхание животом», сидя за рабочим столом;
  • научите ее использовать визуализацию, чтобы она могла представить мирное, успокаивающее место;
  • все это, как правило, будет полезным для школьницы, и она сможет успокоить себя и сосредоточиться в стрессовой ситуации экзамена.

Есть также и более общие стратегии работы с девочками, например, следующие:

  • если вы хотите привлечь внимание девочки, вы должны использовать тихий и спокойный тон голоса, который не вызовет у нее еще большего волнения;
  • в подобной ситуации хуже всего то, что бывает трудно обнаружить, насколько сильно расстроена и взволнована девочка, так как она в проявлениях может быть очень тихой. Первым ярким признаком того, что она серьезно расстроена, может стать ее плач или невозможность ответить на простой вопрос. Во время реакции «забота и поддержка» кровь устремляется в центр тела, подальше от крупных мышц и девочке тяжелее двигаться. Поэтому так часто трудно распознать их переживания и заметным становится уже глубокие состояния.

Заключение

Понимание различий в физиологических и эмоциональных стрессовых реакциях между мальчиками и девочками позволяет родителям и педагогам более тонко подбирать свои ответы и стиль общения с ними в период стресса, а также помогает им сформировать эффективные копинг-стратегии (стратегии преодоления).

Джеймс Абигейл

Гость
Оцените материал