Оценить материал

Позвольте детям оставаться самими собой

Возможность для родителей переосмыслить требования к ребенку и стать более объективными

Позвольте детям оставаться самими собой

Ваш ребенок почти наверняка во многих отношениях будет похож на вас. В конце концов, он состоит из вас на 50%. Ребенок может унаследовать вашу любовь к музыке, вашу грамотность, ваш общительный характер и вашу склонность дуться в тех случае, когда что-то происходит вразрез с вашим желанием. Впрочем, может быть, и нет.

Большинство хороших и любящих родителей довольно легко воспринимают сильные стороны своего ребенка независимо от того, унаследованы они или нет. Мы часто восхищаемся своими детьми, когда они более целеустремленные, чем мы, или проявляют лучшие математические способности.

Однако нам тяжело справляться с другими чертами характера ребенка, которые мы не можем отождествить с собственными, будь они отрицательными или же просто отличаются от наших. При этом мы не в состоянии проявить достаточную эмпатию, настолько, насколько бы нам хотелось. К примеру, если вы склонны к эмоциональным всплескам, вам сложно справиться с привычкой ребенка постоянно обижаться на вас за их проявления, и наоборот.

Предположим, ваш универсальный подход к решению сложной задачи состоит в том, чтобы стиснуть зубы и смело устремиться к ней. Но ваш ребенок в аналогичной ситуации, скорее всего, начнет утопать в слезах. Когда он знает, что ему предстоят посещение стоматолога и пломбирование зуба или же он предчувствует перегрузку от предстоящего выполнения большого домашнего задания, ему очень хочется свернуться калачиком и тихо заплакать. Такая реакция может приводить вас в бешенство, в том числе потому, что вы понятия не имеете, как вообще кто-либо может реагировать на трудности подобным образом. Ваш ребенок, вероятно, тоже не хочет так реагировать, просто для него это единственный способ, который он знает.

Очень важно позволять нашим детям действовать собственным способом. Если ваш ребенок теряется перед трудной задачей, это нормально. Это не делает его плохим человеком. Вы не должны ожидать, что ребенок будет реагировать иначе только лишь по той причине, что так делаете вы.

Люди, которые приходят в замешательство перед сложными задачами, имеют определенное преимущество перед остальными. Они часто менее пробивные и напористые, и именно поэтому намного легче удовлетворить их желания и потребности. На жизненном пути они могут отказаться от выполнения сложных задач и вызовов судьбы, будучи при этом вполне счастливыми и не утратившими радость жизни, в то время как остальные чувствуют себя несчастными в стремлении к чему-либо недостижимому. Таким образом, черта характера, которая на первый взгляд кажется отрицательной, может быть более положительной, чем мы думаем.

Как родители мы часто воспринимаем другой подход к преодолению трудностей как неправильный просто потому, что не задумываемся о возможности самого существования других вариантов. Конечно, если вы и ваш супруг всегда встречаете проблемы и вызовы смело, с высоко поднятой головой, и так поступает один из ваших детей, легко ожидать аналогичного поведения от второго ребенка, не понимая, что вы при этом требуете от него слишком много, необъективно много.

Почему же так важно принимать детей такими, какими они есть? Дело в том, что, если вы ожидаете, что ваши дети будут делать что-то, что они просто не могут, вы подорвете их уверенность в себе, что может оказаться очень разрушительным в долгосрочной перспективе. Если же вы действительно считаете, что ваш ребенок будет счастливее, если научится лучше справляться с проблемами, вам стоит учить его в позитивном ключе, а не устанавливать ожидания, которым он не может соответствовать, по крайней мере, пока.

Гость
Оцените материал