Оценить материал

Как мотивировать ребенка на учебу после каникул

Десять мотивационных советов родителям, способных возродить у ребенка желание учиться

Как мотивировать ребенка на учебу после каникул

Совсем скоро прозвенит школьный звонок, но готов ли ваш ребенок к следующему учебному году с его контрольными работами, сочинениями и экзаменами? После долгого, неторопливого и такого расслабляющего лета некоторые дети нуждаются в дополнительном импульсе, чтобы снова захотеть пойти в школу, предвкушая что-то новое и интересное. Вы можете организовать такой импульс и сделать это в увлекательной форме! Воспользуйтесь следующими десятью советами для мотивирования учеников на учебу, и у вас непременно получится вдохновить своего ребенка на новые свершения.

Просто спросите!
Спросите у ребенка, что его может увлечь и заинтересовать (мотивировать), а также о существующих, на его взгляд, препятствиях. Будьте готовы выделить достаточное количество времени, чтобы действительно выслушать его до конца. Пусть ребенок расскажет, что в школе привлекает его больше всего, вызывая нетерпение и живой неподдельный интерес. Обратите на это внимание.

Проведите «аукцион»
. Приобретите самые нужные школьные принадлежности, такие как красочные ручки, карандаши, яркие и необычные пеналы и тетради с рисунками из известных и популярных среди детей мультфильмов. Пригласите одноклассников вашего ребенка на игровой «аукцион», на котором дети, используя игрушечные деньги, смогут участвовать в торгах за понравившуюся вещь, чтобы потом пополнить ею свой школьный рюкзак.

Интегрируйте в жизнь ребенка поп-культуру
. Ознакомьтесь с предстоящей учебной программой вашего ребенка на предмет наличия в списке интересных книг, которые ему предстоит прочитать, или интересных тем, которые он будет изучать на уроках. Узнайте: возможно, некоторые художественные произведения были адаптированы кинематографами или школьные предметы были представлены в программах на телевидении (например, вы можете посмотреть научно-популярную передачу «Разрушители легенд»). Введите такое развлечение как дополнение к основному обучению ребенка.

Отображайте диалог.
Используйте специальную белую доску или панель вашего холодильника, чтобы задать ребенку вопрос или записать ободряющее и вдохновляющее высказывание о первой неделе его нового учебного года. Напишите, к примеру, так: «Ты познакомишься с новым одноклассником!» или спросите его: «Волнуешься, что у тебя будет новый учитель?». В любое время ваш ребенок может подойти к этой доске или панели и написать ответ, выразить свои чувства, опасения и волнение.

Украсьте комнату своего ребенка.
Новые образы стимулируют детей, так почему бы вам не обновить оформление комнаты вашего ученика? Поменяйте покрывало с изображением сафари по джунглям на одеяло космической эры с изображением звезд и планет. Переставьте мебель и украсьте рабочее место познавательными наклейками на стене, новым календарем или журнальным плакатом с его любимыми музыкантами.

Способствуйте позитивному настроению.
Вспомните про школьные достижения ребенка в прошлом учебном году: высокие оценки, призы на конкурсах или медали за победу на спортивных соревнованиях. Сконцентрируйте свое внимание на его предыдущих заслугах, чтобы пробудить желание достичь успеха в новом учебном году.

Исследуйте актуальные проблемы.
Поговорите с ребенком о нынешнем состоянии школы. Например, спросите: «Говорят, предлагают сократить порции в столовой и убрать некоторые продукты из меню?.. Существует ли у вас дефицит компьютеров?.. Какое освещение у вас в классе?». Попросите ребенка высказать свое мнение и свой взгляд на различные насущные проблемы, которые касаются как лично его, так и школы в целом. Желательно, чтобы ему захотелось не остаться в стороне, а принять участие во внеучебных мероприятиях и посильно помочь школе.

Создайте «дерево достижений».
Придумайте «дерево достижений», на которое вы сможете прикреплять и демонстрировать достижения своего ребенка. Нарисуйте на листе ватмана дерево с многочисленными коричневыми ветвями и вырежьте горстку «листьев» из цветной зеленой бумаги. Каждый раз, когда ребенок будет чувствовать, что в процессе обучения он чего-то достиг, например, успешно выступил на репетиции или смог решить сложную геометрическую задачу, он может записать это на листик и повесить на дерево. К концу первого полугодия его дерево приобретет впечатляюще густую, пышную крону!

Освойтесь на территории школы.
Если ваш ребенок переходит в новую школу, посетите ее несколько раз в течение лета. Побродите по спортивной площадке, по заднему двору, посмотрите, где что расположено, войдите внутрь здания (если оно будет открыто) и походите по коридору, загляните в классы. Знакомство с новой атмосферой будет чрезвычайно полезным и поможет ребенку немного адаптироваться к новой обстановке.

Будьте проще.
Перед началом нового учебного года вы можете напутствовать своего ребенка таким словами: «Старайся каждый день узнавать что-то новое! И помни: каждый твой день неповторим!».

Существует множество способов возродить в вашем ребенке трепетное предвкушение нового учебного года. Эти советы – лишь только начало!

Гость
Оцените материал