Оценить материал

Нюансы подготовки ребенка к детскому саду

10 важных нюансов, которые необходимо изучить до того как ребенок отправится в детский сад

Нюансы подготовки ребенка к детскому саду

Большие надежды. Поступление вашего ребенка в детский сад – очень серьезный и важный рубеж. Вы знаете, что, как и ожидается, ребенок научится распознавать цвета и формы, считать до 10 и ходить в ванную комнату самостоятельно. Но как насчет менее очевидных нюансов? Обеспечьте вашему малышу лидерские позиции в группе следующими малоизвестными фактами, о которых вам еще никто не рассказал.

Социальная коммуникация. У многих детсадовцев отсутствуют социальные навыки. Поэтому прежде чем ваш ребенок пойдет в детский сад, очень важно представить его другим детям такого же возраста. Предоставьте ему массу возможностей для общения, организуя игровые встречи дома или отводя его на детскую площадку. Многие библиотеки предлагают бесплатные мероприятия для малышей и это прекрасная возможность познакомиться с другими детьми вашего района.

«Родители должны помогать детям развивать коммуникативные и социальные навыки, - говорит Полин Палладино, учитель начальной школы в городе Торрингтон, США. - Эти навыки помогут им получить новые знания, поделиться этими знаниями, выразить свои чувства, интересоваться и взаимодействовать как со взрослыми, так и со сверстниками. Когда дети приходят в школу с хорошим социальными и коммуникативными навыками, они способны непосредственно сосредоточиться на обучении».

Завязанный бантик. Научите своего ребенка завязывать шнурки. Спросите любого воспитателя детского сада, и он, вероятно, ответит вам, что его мечта, чтобы все дети в группе знали, как завязать шнурки на ботинках. Когда у воспитателя 20 детей, непрерывно спотыкающихся о свои шнурки, и при этом хотя бы один освоил искусство завязывания, - это невероятное облегчение. Такой ребенок не только окажет большую помощь своему воспитателю, его друзья будут просто ошеломлены.

Не забывайте основы. Вы можете настолько увлечься различными методиками обучения ребенка азбуке и цифрам, что попросту позабудете об основах. Важно, чтобы ваш малыш знал свое полное имя, ваше имя и, если возможно, свой домашний адрес и номер телефона. Вы никогда не знаете, когда он может отдалиться от своей группы и ему понадобится эта информация. Возможно, это будет не просто научить маленького детсадовца сложному адресу и номеру телефона, но если вы проявите настойчивость и сделаете это весело, увлекательно и с творческим подходом, он непременно все запомнит.

Открытые вопросы. Избегайте закрытых вопросов, на которые можно ответить только «да» или «нет». Когда ваш малыш выходит из садика и устремляется к вам, первый вопрос, который хочет сорваться с ваших губ: «Как прошел твой день?». Спросите его и вы, скорее всего, получите формальный и краткий ответ «хорошо». Как родители, мы просто жаждем узнать от детей все об их друзьях, о детском саде и о том, что им больше всего понравилось. Если вы действительно хотите узнать, как прошел день у вашего ребенка, используйте маленькую хитрость - задавайте ему открытые вопросы, например, «с кем ты сегодня играл?» или «что было самое интересное из того, чем вы занимались сегодня?». Разговаривая таким образом регулярно, вы не только проясните для себя многое о его дне, но и поможете ребенку узнать и понять те способы, которыми он может успешно самовыражаться.

Совершите тур. Новое место может быть довольно-таки страшным. Ваш ребенок, вероятно, спрашивает вас «есть ли у них ванная?» или «а где я буду кушать?». Перед первым днем посещения детского сада, привезите малыша туда на экскурсию. Покажите ему все: игровую комнату, детскую площадку, ванную комнату, столовую, кабинет воспитателя и др., чтобы он знал, где что находится. Это поможет успокоить его волнения и облегчить переход в детский сад.

Избегайте шумихи. Детский сад - это большой и важный этап в жизни ребенка и понятно, что родители активно обсуждают его за многочисленными разговорами с друзьями и родственниками, при этом звучит примерно следующее: «ты волнуешься по поводу детского сада?» или «это такой серьезный шаг для вас!». Хотя это здорово - поговорить о детском садике, вам не стоит создавать вокруг него так много шума, который попросту способен напугать вашего ребенка. Лучше поговорите с ним о том, что он будет делать в детском саду и помогите ему увидеть, что это те же вещи, которые он уже хорошо освоил дома.

Растущий «книжный червь». Первое, что вы можете сделать, чтобы подготовить вашего ребенка к детскому саду, - это каждый вечер читать ему книги, по крайней мере, хотя бы 15 минут. Воспитатели говорят, что они легко могут отличить ребенка, с которым читали, от того, с которым еще нет. Чтение вслух каждый вечер, поможет вашему ребенку увеличить свой словарный запас, попрактиковаться в навыках аудирования, а также будет способствовать развитию воображения.

Будьте спокойны и собраны. Вы, вероятно, настолько обеспокоены тем, как ваш ребенок будет реагировать в первый день похода в детский сад, что совсем забыли подумать о своих собственных эмоциях. Скорее всего, вы нервничаете и волнуетесь и, возможно, даже хотите разрыдаться, когда целуете ребенка у входа. Однако, постарайтесь сделать все возможное, чтобы сдержать ваши слезы до тех пор, пока он не скроется из виду. Если вы добьетесь спокойного внутреннего состояния и хорошего настроения, есть шансы, что ребенок тоже последует вашему примеру.

Будьте активны. «Будьте активным участником в образовании вашего ребенка, спрашивайте о его дне, проверяйте ежедневно его рюкзачок и посещайте родительские собрания и все проводимые мероприятия, - говорит Палладино. - Взаимодействуйте с воспитателем вашего ребенка, чтобы гарантировать вашему малышу наилучший образовательный опыт. По мере необходимости разделите с воспитателем любое беспокойство и заботу о вашем ребенке, а также прислушивайтесь ко всем высказанным им советам, замечаниям и опасениям. И пусть ваш ребенок знает, что вы цените образование. Дети, чьи родители активно участвуют в их воспитательном процессе, добиваются намного больших успехов».

Поклонник детского сада. Большинство родителей думают, что их малыш будет нервничать, направляясь в детский сад, поэтому готовят себя к чему-то страшному. Однако, вы будете просто в шоке, когда ваш ребенок высоко поднимет голову и беззаботно скажет вам: «До свидания, мама!». Вряд ли кто-то сможет подготовить вас и сказать, что ребенок на самом деле любит детский сад и уже к нему более чем готов. Если это произойдет, не принимайте это на свой счет. Просто гордитесь его независимостью и тем, как сильно он вырос.

Гость
Оцените материал