Оценить материал

Как воспитать детей порядочными людьми

Двадцать советов родителям о том, как воспитать детей достойными людьми, заслуживающими уважения

Как воспитать детей порядочными людьми

Дети, которые следуют домашним правилам и воспитываются в духе добропорядочности, имеют гораздо больше шансов на успех как в школе, так и будущей карьере. В этой статье предлагаются идеи, которые можно реализовать в любой семье.

1. Демонстрируйте дома примеры порядочности и достойного поведения. Нравственная сила собственного примера влияет сильнее всего и играет определяющую роль в жизни ребенка. Крайне важно, чтобы люди, которые пытаются положительным образом повлиять на детский характер, подтверждали свои слова делами.

2. Четко формулируйте собственные ценности. Рассказывайте своим детям о вашей позиции в важных вопросах. Если мы хотим, чтобы дети усваивали ценимые нами добродетели, то должны учить их тому, во что верим, и рассказывать, почему мы в это верим. В повседневной жизни существуют бесчисленные возможности для вовлечения детей в разговор о нравственности.

3. Проявляйте уважение к супругу, детям и другим членам семьи. Родители, которые чтят друг друга, разделяют семейные обязанности и решают свои разногласия мирным путем, отправляют ребенку мощный посыл об уважении. Если дети испытывают уважение внутри семьи, они, скорее всего, будут почтительными по отношению к другим людям. Проще говоря, уважение порождает уважение.

4. Демонстрируйте на примере хорошие манеры и учите им детей. Сделайте домашним правилом проявление воспитанности всеми членами семьи. Хорошие манеры – это настоящее золотое правило в действии. Идет ли речь о любезности или о других простых социальных навыках, именно дома, в семье закладываются корни истинной заботы о других людях. И хорошие манеры – это одна из составляющих такой заботы.

5. Чаще обедайте всей семьей без телевизора. Прием пищи – отличное время для родителей, чтобы поговорить и послушать своих детей и, конечно, укрепить семейные узы. Будь то еда домашнего приготовления или фаст-фуд, самый важный ингредиент любого блюда – это совместно проведенное время, время для укрепления чувства принадлежности к семье и заботы о ней.

6. Планируйте как можно больше семейных мероприятий. Привлекайте детей к планированию. Семейные мероприятия, которые кажутся вполне обычными сейчас, в будущем будут вспоминаться как особенные и памятные отрывки семейной истории. «Свидание» отца с дочерью-подростком, семейный пикник в парке или воскресный поход в кафе-мороженое – такое времяпрепровождение очень важно для укрепления семьи.

7. Не давайте детям доступ к алкоголю и наркотикам. Демонстрируйте соответствующее поведение по отношению к употреблению алкоголя и наркотиков. Несмотря на сильное давление сверстников, юношеские тревоги, подростковое стремление к соблазнам и сообщения средств массовой информации, которые, в частности, рекламируют употребление алкоголя, семья оказывает самое мощное влияние на то, станет ли ребенок жертвой пагубных привычек или нет. Нигде личный пример родителей не важен так сильно, как в области употребления алкоголя и наркотиков.

8. Планируйте семейные проекты оказания услуг и общественной деятельности. В основе добропорядочности лежит чувство беспокойства и заботы о других людях. Существуют многочисленные возможности для реализации проектов семейной благотворительности, в которых могут участвовать даже маленькие дети. Простые поступки, такие как доставка еды больному соседу, помощь по хозяйству пожилому человеку или сбор одежды и игрушек для детей-сирот, помогают молодежи почувствовать радость от оказания помощи другим людям и развивают на всю жизнь привычку оказывать благотворительные услуги.

9. Читайте детям книги и собирайте дома хорошую библиотеку. Великие учителя всегда использовали рассказы, чтобы учить, мотивировать и вдохновлять, к тому же совместное чтение – это важная часть передачи нравственного наследия нашей культуры от одного поколения к другому. При этом детские вопросы и комментарии прочитанных рассказов дают родителям важную информацию о мыслях, убеждениях и интересах их детей.

10. Ограничивайте денежные расходы детей. Помогайте детям вырабатывать признательность за нематериальное вознаграждение. В сегодняшней потребительской культуре молодежь легко верит в то, что имидж – ношение «правильной» одежды, вождение «правильной» машины и т. д. – это путь к успеху и счастью. Родители могут утверждать собственные ценности, рачительно распределяя финансовые ресурсы семьи и побуждая детей бережливо расходовать средства, доверенные им.

11. Обсуждайте семейные праздники и их значение. Проводите семейные торжества и соблюдайте семейные традиции. Авраам Линкольн когда-то сказал, что участие в национальных торжествах заставляет людей чувствовать себя «более привязанными друг к другу и более прочно связанными со страной, в которой они живут». Отмечая и празднуя семейные традиции, вы не только развиваете чувства привязанности и родство с другими членами семьи, вы тем самым создаете особого вида «клей», который связывает вместе всех нас как людей, членов семьи и граждан.

12. Используйте возможности для обучения. Используйте различные ситуации, чтобы организовать семейное обсуждение важных вопросов. Некоторые наиболее эффективные уроки о формировании характера можно извлекать из повседневной жизни семьи. Взаимодействие родителей и детей друг с другом и с другими людьми за пределами дома предлагает бесчисленное множество ситуаций, которые можно использовать, чтобы преподавать детям ценные уроки об ответственности, сочувствии, доброте и сострадании.

13. Распределяйте домашние обязанности между всеми членами семьи. Даже если вам легче самим убрать со стола, вынести мусор или загрузить посудомоечную машину, чем ждать этого от ребенка, мы обязаны помочь детям научиться соотносить свои собственные потребности и желания с потребностями и желаниями других членов семьи – и, в конечном итоге, других членов общества.

14. Расскажите детям о четких ожиданиях от них и привлекайте их к ответственности за поступки. Определение разумных ограничений и установление их соответствующим образом делает родителей моральным авторитетом в своей семье и дает детям чувство безопасности. Правила и ограничения заставляют детей понять, что вы заботитесь о них для того, чтобы они были – или стали – достойными людьми.

15. Занимайте детей позитивными видами деятельности. У детей и подростков удивительный уровень энергии, и задача состоит в том, чтобы направить эту энергию на хорошие занятия, таких как спорт, увлечения, музыка или другие виды искусства, молодежные группы, такие как скауты, например. Такие занятия пропагандируют альтруизм, заботу и сотрудничество, а также позволяют детям испытать чувство выполненного долга.

16. Научитесь твердо говорить «нет» и стоять на своем. Это естественно, что дети – особенно подростки – выходят за рамки дозволенного и подвергают сомнению авторитет родителей. Несмотря на протесты ребенка, любящие родители должны твердо стоять на своем и запрещать ребенку заниматься потенциально опасными видами деятельности.

17. Знайте, где находятся ваши дети, что они делают и с кем. Взрослые должны при помощи самых разных способов доносить детям свою заботу, свои лучшие ожидания от них, а также то, что взрослые всерьез принимают на себя ответственность за установление поведенческих стандартов, наблюдение, сопровождение и контроль над их соблюдением. Рискуя прослыть «старомодным», настаивайте на встречах с друзьями своих детей и их родителями.

18. Избегайте покрывать ребенка и оправдывать его неподобающее поведение. Защищая детей от закономерных последствий их поступков, вы не сможете научить их личной ответственности. Также подрывает социальные устои и нормы тот факт, что вы даете детям понять, что они каким-то образом освобождены от следования правилам, которые регулируют поведение других людей.

19. Знайте, какие фильмы, шоу и передачи смотрят ваши дети. Хотя существуют прекрасные материалы для просмотра, распространение информации порнографического и ненавистнического характера имеет угрожающий характер в молодежной среде. Словом и примером учите своих детей привычкам ответственного просмотра. Если вы узнаете, что ваш ребенок смотрит что-то нежелательное, откровенно поделитесь с ним своими чувствами по этому поводу и обсудите, почему такой материал оскорбляет ценности вашей семьи.

20. Помните, что вы взрослый! Детям не нужен еще один приятель, но они отчаянно нуждаются в родителе, который позаботится об установлении соответствующих ограничений детского поведения и обеспечит их соблюдение. Иногда умение сказать «Мой папа не разрешает мне этого» обеспечивает детям возможность избежать участия в сомнительных занятиях.

Гость
Оцените материал