Оценить материал

Поучительные рассказы для малышей. Часть 3

Рассказы, которые помогут родителям обучить ребенка морально-нравственным ценностям

Поучительные рассказы для малышей. Часть 3

Данная статья является продолжением статьи «Поучительные рассказы для малышей (часть 1, часть 2)» и предлагает родителям следующую подборку интересных и поучительных историй, которые помогут обучить вашего малыша морально-нравственным ценностям.

Почему у обезьяны красные ягодицы

В одной деревне под названием «Танцующая» жили мальчики и девочки. Каждый вечер после ужина они собирались у костра и танцевали. Однажды их заметила обезьяна и так увлеклась происходящим, что решила примкнуть к ребятам. Она нарядилась в красивый костюм, надела шляпу и пришла к костру. С собой она принесла банджо и тут же начала играть. Всем понравилась ее музыка, и мальчики и девочки пустились в пляс, не подозревая о том, кто перед ними.

Обезьяна стала частым гостем на танцах. Девочки настолько полюбили ее музыку, что стали дарить ей подарки. Мальчишки позавидовали неизвестному музыканту и решили узнать, кто он такой. После танцев они незаметно проследили за любимцем девчонок и выяснили, что это… обезьяна! Тогда они решили преподать урок мохнатому музыканту.

На следующий день на то место, где обычно сидела обезьяна, они положили раскаленные угли из костра и прикрыли их листьями. Не успела обезьяна присесть, как тут же вскочила от боли. Ребята рассказали девочкам о том, кем на самом деле является этот неизвестный музыкант, и вместе прогнали обезьяну. С тех пор у обезьян красные ягодицы.

Мораль: никогда не притворяйся тем, кем ты не являешься.

Лиса и козел

Однажды лиса увидела льва, который после сытной трапезы вышел немного прогуляться. Плутовка забралась в его жилище и принялась лакомиться остатками еды. «Хотела бы и я пировать так каждый день», - подумала она.

Наевшись, лиса отправилась по своим делам, не переставая думать о том, какое все-таки счастье так сытно кушать каждый день. Вдруг она почувствовала, что падает. Очнувшись, лиса обнаружила, что провалилась в глубокий колодец, где, по счастью, было немного воды. Сначала она пришла в ярость от своей беспомощности, но потом попыталась выбраться по стенам колодца, но ей это не удалось.

Вдруг она услышал голос. «Что вы там делаете?», - проблеял кто-то. Лиса посмотрела вверх и увидела козла, который жил по соседству. Плутовка решила, что с помощью наивного и глупого козла она легко выберется из колодца. «Разве ты не знаешь, какая засуха случилась в деревне? Вот я и прыгнула в колодец набрать воды», - хитро сказала лиса.

Услышав это, козел, не раздумывая, тут же прыгнул следом, а лиса быстро поднялась по его длинным рогам и выбралась из колодца. «Ты глуп. Если бы засуха случилась в деревне, птицы давно бы рассказали о ней. Теперь все будут ставить тебя в пример как последнего глупца», - сказала лиса и пошла прочь.

Мораль: никогда никому не доверяй слепо.

Царь зверей

Однажды собрались на лесной опушке все мамы животных и решили обсудить, чьи дети лучше и у кого выводок больше. Мама оленей сказала, что у нее самый лучший и самый большой выводок, но мама шакалов возразила, ведь у нее детей больше и зубы у них острее. Мама воробьев насчитала девять малышей и сказала, что все-таки самая большая семья, бесспорно, у нее. Все животные начали напропалую хвастаться своими детьми, но тут пришла львица и показала всем своего детеныша. «Всего один детеныш? Но у нас детей гораздо больше», - сказали остальные мамы. «Да, у меня один сын, но когда он вырастет, то станет царем зверей», - гордо ответила львица.

Мораль: дела расскажут о тебе больше, чем слова.

Осел-притворщик

Однажды осел весело жевал травку на лугу и не заметил, как к нему подкрался волк. Подняв голову, осел увидел, что волк уже приготовился прыгнуть и съесть его. Он понял, что если не хочет очутиться в чужой пасти, то должен срочно что-то придумать, и начал стонать, как будто его ранили. Волк опешил, вышел из засады и спросил осла, в чем дело. «Помогите! Колючка попала мне в ногу!», - простонал осел. «С чего это я буду тебе помогать?», - зарычал серый. «Но ведь это для твоей же пользы. Колючка очень острая, и когда ты будешь меня есть, она может застрять у тебя в горле», - сказал осел. Волк поблагодарил его за заботу, присел, чтобы вытянуть занозу и тут же получил мощный удар копытом в лоб. Когда бедняга очнулся, осла и след простыл, а вместе с ним исчезли и несколько волчьих зубов. Сгорая от стыда, ругая себя за глупость и легковерность, волк заковылял прочь.

Мораль: в сложных ситуациях не теряй присутствия духа и не спеши слушать других, не обдумав это своим умом.

Купец и цирюльник

Жил на свете богатый и добрый купец. Однажды он потерял все свое состояние, и никто больше не хотел с ним дружить. Как-то раз ему приснился странный сон. Во сне к нему явился человек в одежде монаха и сказал: «Я - богатство твоего деда и отца, и завтра приду к тебе в дом. Возьми трость и легонько ударь меня по голове, и я превращусь в золото».

На следующий день, когда купец проснулся, его жена пригласила в дом цирюльника. Во время стрижки купец вдруг увидел монаха и вспомнил свой сон. Он сделал, как ему было сказано, и монах тут же превратился в золото, которое купец бережно спрятал в ящик.

Цирюльник, наблюдавший за происходящим, очень удивился и сказал: «Я тоже приведу в дом монаха, ударю его по голове и разбогатею!». Он отправился в монастырь и пригласил в гости монахов. Когда они пришли, цирюльник принялся бить их палкой по голове, но, вместо того чтобы превратиться в золото, гости лишь кричали от боли. Эти крики услышали прохожие и, желая спасти монахов, вызвали стражу, которая отвела цирюльника в темницу.

Мораль: не повторяй за кем-то слепо, без причины.

Поучительные рассказы для малышей. Часть 1
Поучительные рассказы для малышей. Часть 2

Гость
Оцените материал