Оценить материал

Как игра влияет на наш мозг и воображение

О книге «Игра. Как она влияет на наше воображение, мозг и здоровье»

Как игра влияет на наш мозг и воображение

Кажется, что мы знаем о играх все. Мы много играли в детстве, во взрослом возрасте тоже играем с детьми, но вдруг игра открывается с неожиданной стороны. Поговорим о книге Стюарта Брауна «Игра. Как она влияет на наше воображение, мозг и здоровье».

Она о роли игры в жизни. Оказывается, что люди, которые увлеченно играли, конструировали, собирали и разбирали разные устройства в детстве и юности, отличались умением развязывать нестандартные задачи в своей рабочей деятельности.

Это обнаружили руководители НАСА, поскольку новые специалисты, которые заменили ушедших на пенсию, не могли решать нестандартные проблемы, часто возникающие в этой отрасли. Молодые люди, которые окончили лучшие технические университеты, но в детстве не собирали руками разные технические устройства и модели, как это было принято раньше, становились в тупик, когда дело касалось практических задач.

Польза ролевых игр для детей огромна. Наблюдения показывают, что такие игры значительно облегчают процесс построения отношений в группах, в которых потом приходится учиться и работать. Посему взрослым важно поддерживать это.

Игра укрепляет дух семьи, дети и взрослые вырабатывают навыки принимать общие решения, сотрудничают, младшие наблюдают старших в деле, вместе смеются и сопереживают.

Обнаружено, что мозг наиболее интенсивно развивается именно в игровые периоды жизни человека. 

Игра воображения – это самая мощная человеческая способность. Воображение создает новую реальность. И во время внутреннего исследования такой реальности происходит развитие. В процессе игры дети учатся рассказывать разные сюжеты, овладевая умением сочинять истории. Это доставляет им радость, а затем и уверенность в своих возможностях. В целом воображение является просто необходимым для эмоциональной устойчивости и креативности.

Совместная игра детей создает базовое понимание дружбы, зачастую на многие годы вперед.

В книге приведено высказывание Оуэна Уайта, известного первопроходца в лечении стресса: «Есть любовь и игра – и они объединяют людей на самом глубинном уровне. Игра позволяет мне погрузиться в ситуацию. Она не отменяет страданий и несправедливости и не решает мировых проблем, но, переживая ее, особенно вместе с ребенком, вы открываете свое сердце и видите, что внутри. Игра помогает вернуться в детское состояние ума и лучше справиться с главными задачами и вызовами, которые встают перед нами». 

Книга Стюарта Брауна «Игра» не только про игру, она также о счастливой и полноценной жизни.

Гость
Оцените материал