Оценить материал

Развивающие настольные игры для дошкольников

Роль развивающих настольных игр для дошкольников, примеры и рекомендации по подбору

Развивающие настольные игры для дошкольников

Хотите, чтобы ваш ребенок развивался полноценно и гармонично? Помимо хорошей физической формы и здоровья, важно уделить внимание прокачке детского мышления. Настольные игры для дошкольников станут отличной альтернативой планшету или смартфону. Кроме того, они помогут весело и с пользой провести время в узком семейном кругу. Ведь играть могут и дети, и взрослые.

Суть настольных игр для дошкольников зачастую заключается в выполнении определенных действий на столе, на специально размеченном игровом поле либо в руках активных игроков. Главный плюс в том, что игра способна моделировать ситуацию. Таким образом, у ребенка подключается память и смекалка, постепенно вырабатываются полезные навыки и умения:

  • объективно мыслить и делать логические выводы;
  • находить оригинальные решения вопросов;
  • быстро подмечать закономерности и др.

Настольные игры для дошкольников способствуют обогащению словарного запаса, быстрому усвоению новой информации, а также тренируют память. Это отличный способ подготовить малыша к школьным нагрузкам и реальной жизни.

Важные преимущества

Среди преимуществ развивающих настольных игр для дошкольников:

  • Ценовая доступность. Приобрести игровой комплект могут все родители. Это дешевле, чем покупка модных гаджетов для игр.
  • Универсальность и коммуникация. Малыш может сыграть в увлекательную игру со взрослыми либо со своими сверстниками, учится коммуницировать и взаимодействовать с окружающими.
  • Безопасность для здоровья. В настольных играх отсутствуют колющие и режущие предметы, способные травмировать ребенка. В отличие от компьютерных приложений, не требуется постоянно напрягать зрение и перегружать нервную систему.
  • Развитие внимания и усидчивости. В процессе игры дети учатся концентрироваться, быть собранными и внимательными. Это важные навыки, которые помогут им быстро освоиться в начальных классах школы.
  • Минимум требований. Чтобы бросить кубик, разложить карточки или передвинуть фишки на игровом поле, не нужно тренировать мышцы либо обладать специальными знаниями.

Разнообразие форм и сюжетных линий в настольных играх позволяет подобрать лучшие варианты. При этом важно учитывать индивидуальные предпочтения, интересы и возраст вашего малыша.

Виды и характеристики игр

Выделяют несколько типов настольных игр для дошкольников. Каждый из них направлен на развитие определенных навыков. Рассмотрим самые популярные.

Интеллектуальные. Направлены на развитие логического мышления и сообразительности. Улучшают концентрацию внимания. Делятся на викторины, которые представлены в формате вопросов и ответов, а также головоломки, которые учат находить оригинальные решения и развивают смекалку.

Военные. Очень нравятся мальчикам дошкольного возраста. Хотя некоторые девочки стараются не отставать от них и с удовольствием готовы поучаствовать. Такие игры развивают мышление, а также учат задействовать все ресурсы, имеющиеся в распоряжении игрока.

Активные. Идеально подходят для проведения детских праздников. Рассчитаны на большое количество игроков (от 5 и более). Здесь нужна быстрая реакция, смекалка и ловкость. Такие игры помогают развить коммуникативные навыки, благодаря чему ребенок сможет легче адаптироваться в любом обществе.

Приключенческие. Игрок может превратиться в определенного персонажа. Он должен правильно выполнить некоторые задачи. Игровой процесс направлен на развитие логического мышления и памяти.

Семейные. Это настоящее соревнование в кругу семьи. И тут неважно, сколько лет победителю!

Творческие. Направлены на выявление и развитие врожденных талантов и способностей.

Что стоит учесть при покупке

Выбирая настольную игру для дошкольника, постарайтесь заранее узнать, что ему интересно. У каждого ребенка есть собственные предпочтения. Помочь родителям сможет небольшой устный опрос, а также анализ любимых сказок и мультфильмов малыша.

Также перед покупкой важно обратить внимание на некоторые характеристики.

  • Рекомендации производителя. Речь идет о возрасте детей, на который рассчитана настольная игра. Хотя это не принципиально: главное, чтобы сюжет пришелся ребенку по душе.
  • Оптимальное количество игроков. Большинство игр рассчитано на 2–5 человек. Чем больше участников, тем интереснее.
  • Уровень сложности. Напрямую связан с возрастом и уровнем развития. Для малышей до 3 лет лучше выбрать самые простые игры. Детям 4–7 лет подойдет средний уровень сложности.
  • Продолжительность игрового цикла. Чем меньше дети, тем сложнее им усидеть на одном месте. Постарайтесь подобрать игру так, чтобы ребенку не было скучно.
  • Масштабы. Определяются размерами игрового поля, дополнительными предметами (фишками, фигурками) и количеством участников. Лучше приобрести несколько разноплановых настольных игр, в которые можно сыграть дома и в путешествии.
  • Качество исполнения. Важно, чтобы все детали игры были яркими, с качественным художественным оформлением и четкими надписями. Крупные производители используют при изготовлении плотный картон, который не рвется и не треплется по краям, а также нетоксичный пластик и безопасные стойкие краски для мелких деталей.

Учтите, что хорошая игра не может стоить дешево, однако она прослужит всей семье долгое время и принесет массу положительных эмоций детям и взрослым.

Что выбрать: 10 популярных моделей

Перед тем как приобретать настольную игру для дошкольника, стоит перечитать отзывы покупателей. А также посоветоваться с ребенком, узнать его мнение. Предлагаем десять рейтинговых вариантов и надеемся, что такая подсказка окажется полезной для родителей.

ДОББЛЬ: одним выстрелом – пять зайцев

Включает в себя универсальный комплект карточек с изображениями различных предметов. На их основе вы сыграете в 5 разных игр. Можно сравнивать свои карточки с общей или карточкой соседа, собирать их по картинкам, менять и т. п. Игра тренирует цепкость, внимательность, учит быстро реагировать. Компактную коробку удобно брать с собой в гости или в любую поездку: она поместится даже в детском рюкзачке. Цена набора – всего 312 грн. Рекомендована детям от 6 лет.

СКОРОСТНЫЕ ЦВЕТА: увлекательный досуг для творческих личностей

В комплекте есть 6 разноцветных маркеров со стирающими колпачками, цветные образцы и черно-белые карточки. Суть игры – как можно быстрее и аккуратнее закрасить определенные поля на карточках, следуя выбранному образцу. Победителем становится тот, кто лучше справился с заданием за самое короткое время.

Игра тренирует визуальную память и ловкость рук. Идеальный выбор для детского праздника. Игра для детей от 4–5 лет. Максимальное количество участников составляет 5 человек. Стоимость – 500 грн. По мнению некоторых родителей, это несколько завышенная плата за «раскраску», пусть и за многоразовую.

КОРТЕКС: новый вид «узнавайки»

Для этой игры потребуется от 2 до 6 участников. В комплект входят карточки с заданиями на тренировку внимательности, памяти и мышления. Развивает тактильные навыки, улучшает моторику. Подходит для детей 6–7 лет. Цена составляет 452 грн.

Оригинальный сюжет не оставит детей равнодушными: они обязательно попробуют сыграть и смогут даже обойти взрослых!

МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ВЕСЫ: просто и полезно

Плюс этой настольной игры заключается в том, что ребенок может сыграть даже в одиночку. В комплект входят забавные весы, сделанные в виде пингвиненка, помощники зверька и пластиковые цифры. В процессе игры ребенок ознакамливается с цифрами, учится считать и решать несложные математические задачки.

Набор тренирует логическое мышление и сообразительность, помогает подготовиться к школе. Однозначно интереснее счетных палочек и математических карточек. Рекомендован детям от 3 лет. Цена – 399 грн.

МОРСКОЙ БОЙ: для самых азартных

Для игры нужен один партнер. Цель проста – сбить корабли противника, сохранив при этом свой флот. Коробка с предметами достаточно большая, поэтому игра подходит в основном для домашнего использования. Среди плюсов – увлекательность игрового процесса и красочное оформление. Помогает натренировать интуицию, память, логику. Заинтересует и мальчиков, и девочек, а также всех взрослых. Стоимость – 254 грн. Это один из лучших способов провести время с семьей. 

ДЖЕНГА С ЧИСЛАМИ: выбери свою стратегию

Суть игры – возвести самый большой «небоскреб» из небольших деревянных брусьев. Сложность заключается в том, что важно укладывать элементы в определенной последовательности и при этом не разрушить башню. Подходит детям от 4 лет. Тренирует внимательность, ловкость рук, сообразительность. Учит вырабатывать определенную стратегию.

Цена комплекта – 170 грн. По мнению многих родителей и редакции, это идеальное соотношение цены и качества.

ТОТЕМ ЗЕН: креатив без границ

В набор входит огромное количество деталей разнообразных цветов, размеров и форм. Из них нужно построить свой тотем так, чтобы он не разрушился в процессе игры. Плюс в том, что каждый раз можно создавать новые и новые вариации.

Такая игра будет интересна мальчикам и девочкам от 5 лет. Она развивает смекалку, мелкую моторику, мышление и фантазию. Цена составляет 759 грн и однозначно оправдывает себя. Этот набор гораздо увлекательнее стандартного конструктора. Процесс можно усложнить: пробовать укладывать элементы не руками, а палочками, входящими в комплект.

ИНДИГО: путешествие в мир приключений

Одна из самых оригинальных настольных игр. Одинаково интересна дошкольникам и взрослым. Играть в нее могут малыши от 4 лет и старше. Участникам придется прокладывать себе путь на игровом поле, двигать драгоценные камни вместо стандартных фишек. Победителем становится тот, кто первым накопит больше сокровищ. Процесс можно усложнять, меняя правила по своему усмотрению. Среди плюсов –  высокое качество исполнения и простота базовых правил.

Игра относится к категории дорогих: ее стоимость 879 грн, но покупка стоит того. Предназначена для развития логики и усидчивости. Входит в топ самых увлекательных настольных игр.

МОЙ ПЕРВЫЙ XEDBANZ: выстраиваем коммуникации

Лучше играть в компании с приятелями. Суть в том, чтобы быстрее угадать изображение на карточке, следуя подсказкам других участников.

Хедбенс рассчитан на детей возрастом от 3 лет. Игра уникальна тем, что одну и ту же картинку можно описывать разными словами. Смена игроков означает новые эмоции и яркие впечатления. Одна из самых увлекательных игр в бюджетной категории, цена которой – всего 299 грн. Развивает фантазию и навыки общения, а также расширяет словарь. С помощью таких карточек дети учатся быстро понимать своих сверстников, находить с ними общий язык.

DJEGO QUANTITIX: веселая математика

Для игры потребуется минимум один партнер. Цель – разместить фишки в соответствии с картинкой-подсказкой на специальной дощечке, также можно самостоятельно менять правила. В процессе игры малыш учится считать.

Особые приемущества: яркое оформление и удобные для детей предметы. Можно приобретать малышам от 3 лет, чтобы научить их азам математики, развивать память и логическое мышление. Ценовая категория – средняя (покупка обойдется в 649 грн). Зато подготовку к детскому саду и школе будет обеспечено!

В качестве итога

Если вы планируете приобрести первые настольные игры, рекомендуем выбрать 2–3 разноплановых варианта. Например, «Морской бой», «Хедбенс» и математические весы. Ребенок сможет самостоятельно решить, во что ему сегодня хочется сыграть. А также будет постепенно улучшать различные навыки: научиться считать, запоминать на слух и визуально, пополнит словарный запас.

Гость
Оцените материал