Оценить материал

Как выбирать обучающие мобильные приложения для дошкольников

Обучающие приложения становятся все более популярны, и крайне важно понимать, какие из них действительно подходят для обучения

Как выбирать обучающие мобильные приложения для дошкольников

После карантина многие аспекты нашей жизни переместились в онлайн. И дети, и родители стали пользоваться мобильными приложениями и другими цифровыми медиа чаще, чем до пандемии. Родители поняли, что приложения могут принести большую пользу в обучении детей и развитии у них различных навыков.

Когда дело доходит до выбора обучающих приложений для детей, родители могут растеряться: на рынке представлены тысячи таких приложений. При этом образовательная ценность многих из них вызывает сомнения: не все программы основаны на научных исследованиях и действительно приносят пользу.

Некоторые приложения все же можно использовать в образовательных целях. Но правильно выбрать приложение для ребенка – непростая задача. В статье мы рассмотрим, на что нужно обратить внимание при выборе приложения для дошкольников.

Иголка в стоге сена

Чтобы разобраться в этой проблеме, мы проанализировали результаты 36 исследований. В общей сложности в них приняли участие более 4 000 детей в возрасте до 5 лет. В большинстве исследований отмечаются, что дошкольники могут учиться с помощью телефонов с сенсорным экраном. При этом дети старшего дошкольного возраста лучше обучаются с помощью приложений, чем младшие дошкольники.

Мобильные приложения можно использовать для развития языковых навыков. Одно из исследований показало, что дети, которые с помощью приложения учили новые слова в течение 10–12 минут в день, в короткие сроки увеличивали словарный запас.

Подобные приложения часто подают языковой материал в виде карточек – без учета контекста. Однако в упомянутом исследовании дети узнавали значение новых слов в рамках игрового повествования. В игре использовались красочные изображения, но не использовалась анимация и звуковые эффекты, чтобы ребенок не отвлекался от изучения слов.

После того, как 4-летние и 5-летние дети использовали приложение для развития языковых навыков по 20 минут в день в течение 10 недель, у них значительно повысилась грамотность. В приложении использовалась серия интерактивных уроков по написанию букв, соотношению звуков и букв, правильному произношению слов и т. д. В приложении использовался анимированный персонаж, который объяснял материал. Детям регулярно давалась обратная связь об их успехах в обучении, что мотивировало их продолжать изучение материала.

Другое исследование показало, что большинство приложений, заявленных в каталоге Google Play как обучающие, не помогают детям в развитии навыков. Исследователи оценили образовательный потенциал таких приложений ниже, чем пользователи.

В исследовании были использованы критерии, которые позволили оценить приложения для дошкольников с точки зрения их обучающего потенциала. Исследователи проанализировали 44 популярных приложения для детей и пришли к выводу, что большинство из них не развивают навыки в достаточной мере. Даже самые популярные приложения не могут гарантировать качественного обучения.

Как сделать правильный выбор

Итак, как же выбрать обучающее приложение для своего ребенка? Рассмотрим 4 основных критерия, по которым нужно выбирать приложение для дошкольника.

  • Цель обучения. Чтобы приложение на самом деле можно было считать обучающим, в нем должна быть заложена четкая цель обучения. Приложения для дошкольников должны развивать ранние навыки, например, учить звукам, буквам, цифрам, эмоциям и т. д.
  • Решение проблем. Приложение должно предлагать детям задачи, которые побуждают их к рассуждениям и творчеству. Например, обучающая задача может заключаться в том, чтобы найти недостающий элемент в шаблоне или поменять местами буквы, чтобы составить слово.
  • Обратная связь. Дети достигают больших успехов, когда получают содержательную, конкретную и конструктивную обратную связь. Это помогает им учиться. Обратная связь может быть представлена в форме звуковых сообщений, анимации (например, в приложении может быть персонаж, который взаимодействует с ребенком).
  • Сюжетная линия. Больше пользы в обучении дошкольников приносит контент, представленный в форме увлекательного повествования. Например, в приложении персонажи могут отправиться на поиски сокровищ, и в ходе этого приключения ребенок должен выполнить ряд задач.

Если приложение соответствует рассмотренным критериям, оно подходит для обучения дошкольников. Если вы решили использовать приложения для развития у вашего ребенка тех или иных навыков, помните, что ваша роль в этом процессе тоже важна. Объясняйте ребенку, как работает приложение и как выполнять учебные задачи – так вы будете еще больше способствовать обучению.

Гость
Оцените материал