Оценить материал

Пять важных причин читать книги детям

Чтение создает эмоциональную связь с родителями и формирует основу будущих навыков у ребенка

Пять важных причин читать книги детям

По результатам недавно проведенного опроса треть родителей каждый вечер читают своим детям книги. Более половины опрошенных заявили, что их дети проводят большую часть времени не с книгами, а с видеоиграми и телевизором. Был также и тревожный процент семей, в доме которых вообще отсутствуют книги.

Чтение вашим детям не просто приятная вещь, это очень важно для их развития. Они будут лучше подготовлены к школе и в дальнейшем быстрее смогут усваивать учебную программу, а также достигать хороших успехов в долгосрочной перспективе. Кроме того, ежедневный ритуал чтения, особенно перед сном, помогает эмоциональному росту и может быть полезен и для вас, как для родителя. И вот почему.

1. Спокойный вечерний ритуал помогает детям перейти ко сну. После обычной суеты дня, наполненной телевизионными шоу и видеоиграми, раззадоривающими ребенка, просто посидеть и послушать рассказ в течение 10-15 минут помогает ему угомониться. Сосредотачивая свое внимание на успокаивающей деятельности, замедляется активность мозга ребенка и одновременно расслабляется его тело. Родители часто также замечают, что эта привычка имеет такое же успокаивающее действие на них самих. Время, проведенное за чтением, отделяет активную часть дня от ночного отдыха и помогает вашему ребенку сделать плавный переход ко сну.

2. Разглядывание книги пока ее кто-то читает, помогает детям сформировать готовность к чтению. Подумать только, ребенок охватывает взглядом все, что есть в книге еще прежде, чем научится азам чтения. Он изучает, на что похожи буквы и слова, составленные из групп этих букв. Он видит, что страницы читаются слева направо и сверху вниз - базовые вещи, но никто не осознает их, т.к. все происходит автоматически! Все это должно быть изучено ребенком, прежде чем можно будет попробовать приступить к чтению. Кроме того, чтение помогает ребенку выучить новые слова и некоторые различия между устной и письменной речью.

3. Чтение помогает развивать воображение ребенка. Когда ребенок смотрит телевизор, истории, которые там показывают, даются ему в готовом виде. Он просто видит их и принимает без необходимости задействовать свой мозг. При чтении книги или когда для него читается книга родителями, ребенок вынужден приложить собственные усилия. Он должен представить в голове картинку о том, что происходит, создавая в сознании свое впечатление и свой внутренний опыт. Дети, которые любят, когда им читают книги, и получают удовольствие, рассматривая книги самостоятельно, активно используют (тренируют) свой ум и память, чтобы рассказать себе самому увлекательную историю.

4. Чтение помогает детям узнать об их мире. Детские книжки, особенно книжки с картинками, часто усиливают знакомые события из мира ребенка: как ложиться спать, ходить в школу, привычки гигиены и питания и многое другое. Видя персонажей в книге, которые принимают ванну, чистят зубы, и желают своим игрушкам спокойной ночи, ребенок получает дополнительный контекст для своего собственного распорядка дня. Будут также и книги, которые научат его тем вещам, с которыми он еще не сталкивался в своей жизни, например, таким как посещение новой школы, зоопарка или музея, или путешествие на самолете.

5. Совместное чтение с детьми укрепляет вашу связь с ними. Чтение перед сном служит тем мирным, спокойным событием, которое приятно подытоживает сегодняшний день – день, который завершается рядом с любимыми мамой и папой. Если книга порождает вопросы у ребенка, он может спросить о них. Прочитанная история способна предоставить возможность поговорить с ребенком о том, что волнует вас, как родителя. В итоге, это создает эмоциональную связь и возможность в конце дня получить родительскую ласку и теплые объятья.

Гость
Оцените материал