Оценить материал

Как обучить детей разбираться в формах и цветах

Советы родителям о том, как для обучения в игровой форме использовать вещи повседневного обихода

Как обучить детей разбираться в формах и цветах

Для маленького ребенка изучение формы и цвета может стать первой образовательной деятельностью. И хотя дифференциация предметов на красные и синие, круглые и квадратные может показаться детской забавой, на самом деле она является неотъемлемой частью когнитивного (познавательного) развития малыша. К тому же она служит основой для дальнейшего усвоения математических знаний: от элементарных математических представлений о сравнении, размере, множестве и т. д. до геометрических понятий и дальше!

Что вы можете сделать как родители, чтобы помочь своему маленькому ученику освоить эти академические ступени? В поисках идеального средства обучения вам совсем не придется выходить за пределы вашей обычной повседневной жизни. Далее представлены простые и практичные советы, которыми вы можете воспользоваться, чтобы помочь ребенку освоить всевозможные цвета и формы, не затрачивая много времени и финансовых средств.

Раскрасьте их мир!


Лучший способ научить дошкольников различать цвета – это использовать в качестве учебного пособия все, что привычно окружает их изо дня в день. Спросите себя: что важно в жизни трехлетнего ребенка? Возможно, ему, в том числе, важно выбирать между фиолетовой майкой или зеленой рубашкой, желтым бананом или красным яблоком, оранжевой или синей игрушкой. Воспользуйтесь этими «нужными моментами», и ваш ребенок изучит цвета в мгновение ока.

Попробуйте в течение дня несколько из следующих советов, и вы поразитесь, насколько быстро ваш малыш станет «мастером цвета»:

  • Добавьте описание цветов. Всегда, когда говорите о предметах вашего окружения, добавляйте их цветовую характеристику. Например, вместо «принеси маме мячик» скажите: «Пожалуйста, принеси маме красный мячик».
  • Используйте продукты определенного цвета. Для сбалансированного питания детей родителям рекомендуется использовать принцип цветной диеты. Вы можете ежедневно выкладывать на тарелке малыша маленькую радугу из продуктов. При этом попросите ребенка показать вам красные продукты или же спросите его, какого цвета выложенный горошек. Поскольку прием пищи – это то, что делается ежедневно по несколько раз, вам нужно всего лишь потратить минуту, чтобы обратить внимание ребенка на различные цвета, благодаря этому он запомнит их и проявит интерес к их дальнейшему изучению.
  • «Раскрасьте» время купания. Добавляя различные цвета в процесс принятия ванны, можно также способствовать развитию у детей цветового восприятия. Вы можете спросить у ребенка, с игрушками какого цвета ему хотелось бы поиграть в ванной или какими цветами ему хотелось бы порисовать во время купания. Используйте специальные смываемые маркеры разных цветов, ими можно писать, как на самой ванной, так и на плитке. Все это баловство будет прекрасным поводом для разговора о цветах.
  • «Поддержите цвет» целой семьей. Если у вашего ребенка возникают затруднения при изучении конкретного цвета, попробуйте специально посвятить этому один день. Каждый член семьи в этот день может надеть какую-нибудь вещь определенного цвета, добавить цвет дня в блюдо и указывать на него, когда он будет попадать в поле зрения (дорожные знаки, цветы, автомобили и т. д.). Например, обед в «оранжевый день» может состоять из макарон, тертого сыра и моркови, а на десерт можно съесть апельсины и консервированные персики.
  • Читайте книги о цветах. В наше время издано много замечательных книг с яркими иллюстрациями, призванных помочь детям освоить цвета. Выберите самые вами любимые или спросите совета у библиотекаря. Можно, например, почитать следующие произведения: «Шесть Иванов – шесть капитанов» А.В. Митяева, «Быль-сказка о карандашах и красках» В. Курчевского, «Волшебные краски» Е.А. Пермяк, «Цветик-семицветик» В. Катаева, «Пестрая сказка» Н. Абрамцевой, «Три сказки про карандаши и краски» В. Сутеева и другие.

Поиграйте с формами!

Чтобы помочь детям как можно больше узнать о различных формах, многие педагоги дошкольного образования рекомендуют использовать подручные предметы. Показать форму можно, даже используя положение собственного тела, увлекательно приобщая ребенка к изображению определенной фигуры. А значит, вам вовсе не нужно покупать дорогие вещи и специальные предметы.

Эти простые советы помогут вашему ребенку сформировать навыки узнавания различных форм:

  • Виды форм. Попросите ребенка помочь вам рассортировать вашу «коллекцию» пищевых контейнеров. Например, пусть ребенок отберет крышки определенной формы в соответствии с формой показанного вами контейнера. Рассортируйте все контейнеры и крышки на группы по форме, а затем по размеру. Обсудите все представленные формы в процессе подбора нужной пары и «отбракуйте» неподходящие контейнеры. В качестве дополнительного бонуса вы получите свой кухонный шкафчик идеально убранным.
  • Поиски форм. Предложите ребенку поиграть в детектива. Купите ему недорогое увеличительное стекло (лупу) или сделайте из бумаги его игрушечный аналог. И пусть ваш ребенок, как настоящий сыщик, отыскивает дома предметы определенной формы. Прямоугольник он может обнаружить на дверях и коврах, круг – на тарелках или зеркале, а квадрат – на столе или дверце шкафа.
  • Ощущение формы. Предложите ребенку попрактиковаться в рисовании различных форм с помощью пальчиковых красок или кондитерского крема. Этот забавный кинестетический (сенсорный) опыт поможет малышу почувствовать форму свободно, без опасения их «правильного или неправильного» изображения на бумаге. Если что-то выйдет не так, просто сотрите и попробуйте снова.
  • Истории форм. Попросите библиотекаря подобрать для вас детские рассказы, которые помогут вашему малышу увидеть формы в художественных произведениях. Например, вы можете почитать такие известные сказки, как «Колобок», «Курочка ряба», «Пузырь, соломинка и лапоть» и многие другие, а также почитать детям различные стихотворения.

Посмотрите на мир глазами вашего ребенка, и вы увидите его в совершенно новом свете. И помните, что цвета радуги и простые формы предметов домашнего обихода являются отличным ресурсом для обучения вашего ребенка разбираться в формах и цветах!

Гость
Оцените материал