Оценить материал

Как защитить мозг от влияния компьютера

Десять простых способов избежать негативных последствий работы за компьютером

Как защитить мозг от влияния компьютера

Длительная работа за компьютером вызывает стресс, нарушает биологические ритмы и биохимию мозга. Также компьютерная техника пагубно влияет на лобную долю головного мозга. Компьютеры вредны для нервной системы, они влияют на настроение, сон, концентрацию внимания и поведение. Эффект от такого влияния может длиться на протяжении недель.

Однако существуют простые способы снизить вредное влияние компьютера. Они действуют прямо (помогая наладить биологические ритмы) или косвенно (способствуя крепкому сну и эмоциональной разгрузке). Данные методы полезны как для детей, так и для взрослых.

Чтобы противостоять вредному воздействию компьютера, придерживайтесь таких правил:

1. Чаще бывайте на природе, на открытом воздухе. Согласно исследованиям, созерцание зеленых насаждений способствуют психическому здоровью и повышает способность обучаться. Этот эффект может сохраняться в течение долгого времени благодаря тому, что снижается уровень стресса и обостряется внимание. Зеленые насаждения одновременно усиливают восприятие и успокаивают нервную систему, вызывая состояние «спокойной сосредоточенности», идеальное для обучения. (Длительное время, проведенное за монитором, наоборот, вызывает тревожность и притупляет внимание.)

Прогулки на открытом воздухе также способствуют предотвращению развития синдрома дефицита внимания, а утренний солнечный свет помогает наладить биологические ритмы, улучшает настроение и укрепляет сон.

2. Больше двигайтесь, занимайтесь спортом, играйте в подвижные игры. В то время как стресс и длительная работа за компьютером нарушают нейронные связи, двигательная активность имеет противоположный эффект – создаются новые связи и увеличивается объем мозга. Спорт помогает бороться с депрессией, рассеянностью, бессонницей, вредными привычками и раздражительностью, поскольку помогает сбалансировать биохимию мозга и гормональный фон, нарушенный вследствие работы за компьютером.

Регулярная двигательная активность в течение дня помогает также укрепить мышцы, развить вестибулярный аппарат и высвободить мышечную энергию. Все это улучшает самочувствие и способность обучаться. Подвижные игры – это не просто развлечение: они улучшают умственные способности, учат улаживать конфликты, понимать эмоции других людей и устанавливать причинно-следственные связи.

3. Уделяйте достаточно времени сну и строго соблюдайте режим. Исследования показывают, что длительная работа за компьютером в течение дня и особенно вечером приводит к нарушениям сна: сокращению фаз быстрого и глубокого сна, снижению температуры тела. Крепкий продолжительный сон помогает восстановиться – нормализует работу мозга, снижает возбудимость и повышает способность обучаться.

Вы можете обеспечить здоровый сон и поддерживать уровень мелатонина («гормона сна»), установив режим сна (в том числе и в выходные дни). В спальне не должно быть никаких компьютеров. Используйте маску для сна или плотные шторы, чтобы создать максимально темную обстановку. Избегайте приема пищи перед сном. В спальне должно быть уютно, в ней не должно быть лишних вещей, напоминания о предстоящих делах.

4. Занимайтесь творчеством. Творческая деятельность развивает правое полушарие мозга, которое часто бездействует в мире, перенасыщенном информацией. Однако творчество также активизирует все участки мозга, способствуя созданию новых нейронных связей. Более того, творческая деятельность помогает нам развивать навыки решения задач.

В то же время, как показывают исследования, работа за компьютером замедляет творческую активность. Мозг перенасыщается развлечениями, которые предлагает Интернет, и творческая активность притупляется. Такой же эффект вызывает работа за монитором при приглушенном, неестественном свете. И наоборот, непринужденная обстановка способствует творчеству, а естественное освещение и природные очертания развивают воображение и вызывают положительные эмоции.

5. Практикуйте осознанность. Термин «майндфулнесс» (или осознанность) подразумевает такие занятия, как йога, медитация, дыхательные практики и т. д. Детей сложно уговорить заниматься медитацией, но, в то же время, им может понравиться детская йога. Преимущества таких занятий огромны: дети становятся спокойнее, меньше подвержены стрессам, быстрее восстанавливаются. В чем тут секрет? Медитация и йога успокаивают мозг, снижают уровень стресса и раздражительность, улучшают кровообращение и даже гормональный фон. Это очень полезно, поскольку, как уже было сказано, воздействие компьютера в сочетании с нездоровым стилем жизни приводит к повышенной раздражительности.

Исследования подтверждают, что медитация приводит к увеличению объема коры головного мозга, в то время как воздействие компьютерной техники имеет противоположный эффект. Также в результате исследований было установлено, что ученики второго и третьего классов, которые использовали техники осознанности, демонстрировали значительные успехи в учебе. Особый прогресс был отмечен у тех, кто ранее имел проблемы с концентрацией внимания.

6. Проявляйте сочувствие и любовь, увеличивайте количество зрительных и тактильных контактов. Известно, что дети, которых родители часто обнимают, хлопают по плечу, утешают и проявляют другие тактильные контакты, имеют больший объем головного мозга, чем дети, к которым прикасаются реже. Зрительный контакт стимулирует развитие головного мозга. Современные дети получают меньше зрительных контактов, потому что сегодня и дети, и взрослые предпочитают смотреть в монитор компьютера. Зрительный контакт, прикосновения, понимание языка тела – все это помогает ребенку контролировать эмоции, развивает чувство собственного «я» и создает пространство для близости. Здоровая эмоциональная связь с теми, кто заботится о ребенке, в будущем убережет его от разного рода зависимостей, в том числе и от компьютерной зависимости.

Исследования также подтверждают, что проявление любви и сочувствия развивают лобную долю головного мозга и развивают самообладание.

7. Выполняйте работу по дому – даже самую мелкую – вместе с семьей. Исследования показали, что дети с наибольшими показателями успеваемости имеют много обязанностей по дому. Они просиживают за компьютером менее 30-ти минут в день и много времени проводят с семьей. У детей, которые выполняли мелкую работу по дому с 3–4-х лет, впоследствии более успешно складывались карьера и семейная жизнь, они были более самостоятельными. У взрослых работа по дому также повышает продуктивность и тонус, уменьшает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, которые напрямую связаны со стрессом.

8. Максимально придерживайтесь природных циклов освещения. Ночное освещение от светильников и особенно от компьютерного монитора нарушает биологические циклы организма, биохимию мозга и гормональный фон. Это может привести к депрессии, пониженной работоспособности в течение дня, ожирению и другим негативным последствиям. Чтобы этого не произошло, избегайте работы за компьютером в ночное время, а также максимально используйте солнечный свет для освещения помещений в течение дня.

Энергосберегающие люминесцентные и LED-лампочки вырабатывают недостаточно яркий свет, из-за чего повышается уровень стресса и ухудшается настроение. Чтобы создать в помещении спокойное освещение, приближенное к естественному, используйте обыкновенные или галогеновые лампочки.

9. Уменьшите яркость всех экранов. На телевизоре установите режим «натуральный», а также уменьшите яркость и контрастность, чтобы приблизить их к естественным. На компьютере, ноутбуке, планшетах и смартфонах установите приложения, которые будут уменьшать яркость экрана ближе к вечеру. Это поможет поддерживать в организме необходимый уровень мелатонина. Однако помните, что на уровень мелатонина влияют любые работающие мониторы, но не так сильно.

10. Используйте проводной Интернет вместо Wi-Fi. Это поможет сразу убить двух зайцев. Во-первых, электромагнитные поля, которые излучает сигнал Wi-Fi, так же, как и свет компьютерного монитора, подавляют выработку мелатонина и приводят к бессоннице. Во-вторых, использование проводного Интернета автоматически приводит к использованию меньшего количества компьютеров, одновременно повышая продуктивность работы. Если вы не можете позволить себе отказаться от Wi-Fi, хотя бы отключайте его в ночное время, чтобы дать полноценно отдохнуть нервной системе.

Поскольку мы не можем полностью отказаться от использования компьютера, придерживайтесь данных советов ежедневно. Время от времени делайте перерывы в работе с компьютером. Так вы сможете защитить свой мозг от перенапряжения и сохранить гибкость мышления на долгие годы.

Гость
Оцените материал