Оценить материал

Настольные игры как способ укрепления отношений с детьми

Настольные игры – лучший способ наладить и поддерживать качественные отношения с детьми в семье

Настольные игры как способ укрепления отношений с детьми

Настольные игры существуют достаточно давно, первые упоминания о них встречаются еще в древних рукописях ранней цивилизации. По оценкам экспертов, первая настольная игра была разработана где-то в 5 тысячелетии до нашей эры. Уже догадались, как она выглядела? Игральные кости!

Древние египтяне сделали эту настольную игру престижным королевским развлечением еще в 3100 году до нашей эры. Многие ошибочно полагают, что первенство стоит отдать нардам, однако наиболее ранние упоминания о них можно встретить только в рукописях 1300 года до нашей эры.

Современные настольные игры

Несмотря на то, что в наши дни каждый современный человек, как нам кажется, «привязан» к своим гаджетам, настольные игры по-прежнему популярны. На самом деле бытует мнение, что это новый тренд поколения «миллениалов», к которому можно отнести и наших детей.

Тем не менее, в последние несколько десятков лет игры изменились и уже мало похожи на те, в которые мы сами играли в детстве. Один из наиболее популярных жанров – это настольные евроигры. Что они собой представляют и почему пользуются такой популярностью?

Евроигры – это класс настольных игр, которые обычно предлагают косвенное взаимодействие с игроком и оперируют абстрактными физическими компонентами. В играх в европейском стиле важна стратегия, при этом удаче и конфликтам отведена незначительная роль. Это создает благоприятную среду для развития отношений между игроками.

Настольные евроигры вполне могут собирать вместе семьи, друзей разных поколений, чтобы общаться, соревноваться и веселиться. Сегодня многим подросткам часто не хватает времени, а также социальных навыков для построения отношений и с другими людьми, и с ближайшими родственниками.

Настольные игры Euro – это интересный, познавательный и разумный способ развить навыки взаимоотношений без внутреннего «сопротивления». В отличие от видеоигр, настольные игры способствуют человеческой коммуникации лицом к лицу.

Ключевыми компонентами общения с людьми являются обучение чтению языка тела и развитие «социального капитала». Настольные игры позволяют нам создать основу для доверительных и длительных отношений. Видеоигры в этом плане серьезно проигрывают.

Евроигры – крепкая семья

В известном бестселлере «Семейные сокровища: создание крепких семей» автор Джон де Фрейн рассуждает о шести качествах, свойственных сильным и успешным семьям во всем мире:

  • приятное времяпровождение вместе;
  • признательность и привязанность друг к другу;
  • позитивное общение;
  • духовное благополучие (ценности, убеждения, жизненные навыки);
  • успешное управление стрессом и кризисом;
  • поддержка друг друга в любой ситуации.

В современном постоянно меняющемся цифровом мире «старомодные» настольные игры хороши по нескольким причинам. Они не только поощряют, но и требуют личного общения с членами семьи. В зависимости от разновидности эти игры также дают возможность продемонстрировать командную работу.

Темп настольных игр намного медленнее, чем в большинстве видеоигр, посему это отличная возможность показать детям радость «замедления». Дети познают другой образ жизни, который они редко применяют, а именно развлечения, которые происходят медленно и неторопливо.

Это может быть важно не только для того, чтобы помочь детям избавиться от зависимости стремительных цифровых развлечений, но и чтобы они узнали, что такое вообще существует. Поскольку настольные игры идут намного медленнее, в семьи есть время для качественного разговора.

Почему это имеет большое значение? Родителям, бабушкам и дедушкам важно найти способ выкроить время для того, чтобы собраться и наладить общение между старшими и младшими поколениями. Каждый раз, когда мы общаемся, эта связь строится и укрепляется. Настольные игры способствуют эффективной коммуникации лицом к лицу, необходимой для более тесной связи друг с другом и развития других черт крепких семей.

Евроигры – это шанс для любой семьи ощутить внутреннюю привязанность и забыть о конфликтах. Они приводят к интересным беседам, помогая нам укреплять отношения. Семейные праздники и мероприятия проходят без стрессов и взаимных обид, и мы с нетерпением ждем новой возможности провести время вместе.

Важность игры для детей и взрослых

Игра имеет решающее значение для развития ребенка и полезна для людей всех возрастов. Она может добавить радости, снять стресс, ускорить обучение и «примирить» ребенка с другими членами социума и окружающим миром.

Качественные настольные евроигры могут вызывать выброс эндорфинов (гормонов счастья). Пожилые люди имеют возможность извлечь выгоду из тех концепций, которые используют дети во время игры. Стимулируется умственная деятельность, развиваются творческие способности, укрепляются отношения. Воспитывается сочувствие и сострадание, формируется доверие к другим, а социальные навыки стают только крепче.

Польза для ребенка

Настольные игры чрезвычайно важны для умственного и социального развития ребенка. Играя в популярные «настолки», дети получают самые различные навыки: от повышения концентрации внимания до творческих. Это захватывающая среда соревнования и мотивации, которая поощряет словесное выражение и формирует такие качества, как терпение и решительность.

Концентрация и память улучшаются, если сосредотачиваться на игре, так как дети должны помнить правила и следить за временем, не пропуская свою очередь делать ход. «Настолки» полезны для развития критического мышления, пространственного восприятия и способности дольше сосредотачиваться.

Дети чувствуют себя мотивированными, играя в настольные игры, ведь здесь тоже присутствует конкуренция, которая побуждает ребенка стараться, поскольку на карту поставлена ​​его «честь». Неважно, в какую игру играет ребенок, он всегда настроен на победу.

Настольные игры помогают детям развить навыки принятия решений. Например, стратегические настольные игры требуют от игрока быстрых, но эффективных действий. Он должен мыслить критически на очень высоком уровне, а не просто делать ход наугад. Навыки принятия решений, отточенные настольными играми, очень важны и в реальном мире.

Некоторые из ключевых качеств настольных игр – именно то, что нужно человеку для достижения своих целей. Например, узнать, как вербовать союзников, когда делать ход и как предугадывать стратегию противника во время игры. Это помогает развить мышление.

Навыки решения проблем важны во всех сферах. Настольные игры побуждают детей решать реальные задачи по сценариям из реальной жизни. Большинство игр требуют, чтобы дети проанализировали проблему, выяснили все ее элементы, а затем нашли выход.

Настольные игры учат детей следовать инструкциям, и это важно. Независимо от того, пошел ли ваш ребенок в школу или только посещает детсад, это умение является необходимым жизненным навыком для социума.

Также «настолки» помогают детям научиться терпеть неудачи. Устойчивость – это способность взять себя в руки и попробовать еще раз, когда что-то пойдет не так. Навык, который весьма полезен для детей, можно развить во время вполне безопасной игры.

Как видим, достоинств проведения общего времени за настольной игрой довольно много. К недостаткам можно отнести только одно: многие из них так «затягивают», что вы не замечаете, как прошел целый день. Итак, на какие игры стоит обратить внимание, если вы решили открыть для своей семьи новый мир, свободный от «цифровых развлечений»?

Советы и рекомендации по подбору игр

Пандемия

Игра Пандемия. Найдите лекарство и остановите распространение мировой эпидемии! Игра от знаменитого дизайнера Мэтта Ликока подходит для компании из 4 человек в возрасте от 8 лет и старше. Как члены элитной команды, которая борется с болезнями, вы должны держать под контролем четыре смертельных заболевания.

Путешествуя по миру, работайте вместе, чтобы лечить инфекции, собирая карточки и находя лекарство от каждой болезни. Но время идет. Только сообща вы сможете сдерживать вспышки болезней, которые подпитывают эпидемии, и вовремя находить лекарства!

Комплект включает в себя свод правил, 1 игровое поле, 7 карт ролей, 7 пешек, 59 карт игроков (48 карт городов, 6 карт эпидемий, 5 карт событий), 4 справочные карты, 48 карт инфекций, 96 кубиков болезней (24 в 4 цветах), 4 маркера лекарств, 1 жетон скорости заражения, 1 жетон вспышек, 6 исследовательских станций.

Стоимость составляет 1230 гривен.

Колонизаторы

Игра Колонизаторы – лучший выбор для каждого, кто желает примерить на себя лавры первооткрывателя новых земель! Представьте себя в эпоху открытий: после долгого путешествия, полного лишений, ваши корабли наконец достигли побережья неизведанных земель.

Но вы не единственный на этих таинственных берегах. Другие бесстрашные мореплаватели также высадились одновременно с вами: гонка за заселение острова началась! Женщины и мужчины из вашей экспедиции строят первые поселения. К счастью, пока еще необитаемая земля богата природными ресурсами.

Вы строите дороги и новые поселения, которые со временем становятся городами. Удастся ли вам добиться превосходства над соперниками? Одних ресурсов у вас в изобилии, других мало. Бартер доминирует: руда на шерсть, кирпич на пиломатериалы – вы торгуете в соответствии с тем, что необходимо для ваших текущих строительных проектов. Действуйте стратегически! Если вы построили свои поселения в выгодных местах и умело торгуете своими ресурсами, то шансы будут в вашу пользу.

Стратегия в реальном времени подойдет для 3–4 участников возраста от 10 лет. Продолжительность одной партии составляет от 45 минут до полутора часов, что вполне достаточно даже для новичков в этом жанре. 

Стоимость на сайте «Розетка» составляет 1235 гривен.

Цитадели

Игра Цитадели. Чтобы получить желанный пост Мастера Строителя, вы должны произвести впечатление на монархию, построив величественный средневековый мегаполис. Игроки используют труд и способности местных жителей, чтобы добывать золото и строить районы для завершения своего города.

Каждый раунд участники выбирают персонажей, ища тех, кто обладает желаемыми особыми способностями для дальнейшего развития городов или может препятствовать усилиям противников. Наймите неуловимого вора и обыщите карман одного из соперников или поручите Художнику украсить ваши районы и повысить их ценность.

Планируйте, замышляйте и обманывайте других игроков на пути к вершине, пытаясь предсказать действия своих противников и сорвать их планы. Только лучший город получит своего Мастера Строителя!

Содержимое: свод правил, 27 карт персонажей, 84 карты районов, 6 справочных карт, 30 золотых пластиковых деталей, 32 жетона, 1 пластиковая корона. 

Стоимость на сайте 375 гривен. Подходит для участников возрастом от 10 лет.

Каркассон

Каркассон – это игра, создатели которой вдохновлялись одноименной средневековой крепостью на юге Франции, где игроки заполняют плитками сельскую местность вокруг укрепленного города. Они выбирают плитки с изображениями города, дорог, монастырей и полей; каждая новая размещенная плитка создает постоянно расширяющуюся доску, на которую игроки затем могут добавлять своих последователей.

Последователи могут играть множество разных ролей – рыцарей, монахов, фермеров или воров – в зависимости от типа плитки, на которую они помещены. Каждая роль набирает очки по-разному, поэтому нужно тщательно планировать, чтобы последователи приносили вам максимальную пользу.

При помощи грамотного размещения плиток и последователей можно лишить других игроков очков или даже украсть их. Будь то блокирование роста города или соединение с дорогой противника, чтобы поделиться очками. Есть множество способов перехитрить противников.

Благодаря простой, но богатой игровой механике и 84 плиткам, которые можно объединить в многочисленные комбинации, «Каркассон» понравится и новичкам, и опытным геймерам. Игра включает: свод правил, 72 тайла земли, 40 фишек, 12 тайлов реки, 5 настоятелей, 1 табло. Подойдет для детей от 9 лет.

Билет на поезд

Билет на поезд. Настольная игра Ticket to Ride: Europe приглашает игроков в путешествие по знаменитым железным дорогам Европы! Это вторая игра серии, подходящая для 2–5 игроков. Она не только сохраняет увлекательный и динамичный игровой процесс, но также предлагает три совершенно новых элемента. Если вам нужно построить туннель, будьте готовы заплатить дополнительные карты, чтобы закончить его! Паромы помогут вашим поездам легко пересекать воду, но убедитесь, что у вас есть под рукой джокер. И если вы окажетесь в растерянности, когда ваш противник найдет маршрут, который вам очень нужен, станции позволят вам воспользоваться этим маршрутом вне очереди!

Вы станете еще более умными и стратегическими в своих действиях, путешествуя по Европе в стремлении построить самые длинные железные дороги. Эта игра с ее красочными и яркими изображениями и простым в освоении игровым процессом, несомненно, станет хитом для всей семьи.

Абсолютно любой желающий может сразу же начать игру. Быстрый и увлекательный процесс заставит вас возвращаться снова и снова! Чего же ты ждешь? Садись на поезд и убедись, что у тебя есть билет!

Стоимость игры составляет 1746 гривен, время одной партии – 30–60 минут, возраст игроков – от 8 лет и старше.

Гость
Оцените материал