Оценить материал

Как через прошлое понять себя настоящего?

Не обязательно с детьми делать то, что делали с вами, можно отбросить то, что не пригодилось

Как через прошлое понять себя настоящего?

Эта книга для родителей, которые не только любят своих детей, но и хотят, чтобы дети им нравились. Да-да, дети часто не нравятся и раздражают. Книга “Как жаль, что мои родители об этом не знали” именно об этом.

“Я открываю рот и слышу слова моей матери”. Конечно если это слова, от которых вы чувствуете себя желанными, любимыми и защищенными, - все отлично. Только обычно бывает наоборот.

Мы всего лишь звено в цепи, за нами тысячелетия, а после нас – кто знает сколько еще…Хорошая новость состоит в том, что вы можете придать новую форму своему звену, а это улучшит жизни ваших детей и их детей. Не обязательно делать то, что делали с вами, можно отбросить то, что не пригодилось.

Стоит распаковать и перетряхнуть чемодан своих детских воспоминаний, посмотреть, что с вами происходило, что вы при этом чувствовали и что чувствуете сейчас. Хорошо порывшись в своем прошлом, отложите в копилку только то, что нужно.

Зачастую в большинстве случаев взгляд назад грозит привести к эмоциональному дискомфорту.

Многое из того, что мы унаследовали от стиля воспитания наших родителей, лежит за пределами нашего осознания. Поэтому иногда так трудно определить, реагируем мы здесь и сейчас на поведение ребенка, или эти реакции уходят корнями в прошлое.

Разглядывать и понимать себя самого трудно, но если мы осознаем, что наше “Я” сейчас отпечатывается в следующем поколении, это может стать творческой работой. Исправлять ошибки собственных родителей при переносе моделей отношения с детьми благородная задача. Книга Филиппы Перри может дать соответствующий настрой такому творчеству.

Гость
Оцените материал