Оценить материал

Стоит ли заводить питомца вашему малышу?

Особенности общения с животным, которые способны пробудить в ребенке любовь и заботу

Стоит ли заводить питомца вашему малышу?

Если вы колеблетесь относительно приобретения домашнего животного для вашего малыша и при этом акцентируете свое внимание на дополнительных заботах и финансовых затратах, подумайте вот над чем: эксперты утверждают, что для маленького ребенка преимущества от наличия питомца могут иметь далеко идущие (положительные) последствия, способствуя укреплению доверия, самоуважения и сострадания. В отношениях с домашним животным, малыш сможет выучить свои первые уроки верности и доверия.

Как это все происходит? В вашем присутствии, конечно. Маленькие дети естественным образом тянутся к животным, и сначала они учатся обращению с ними, глядя на вас. Бросаете ли вы камнем в кошку, оказавшуюся на вашем пути? Браните собаку? Малыш будет смотреть, как вы относитесь к животному, как понимаете его и как гладите. А значит, для вас это отличный шанс наглядно смоделировать образ доброты.

Действия имеют последствия

Наличие домашнего животного помогает малышам - особенно тем, которые по природе своей являются эгоцентристами – приблизиться к пониманию огромного мира, который их окружает. Многие дети реагируют на маленьких животных с любовью и нежностью. Но у них также может возникнуть соблазн посмотреть, что произойдет, если они потянут кошку за хвост или сильно прижмут хомячка. Малыши видят, что их действия оказывают влияние на питомца. Для них это очень интересно. Важно при этом указать на возможные последствия такого отношения к животному, сказав что-то вроде: «Если ты будешь тянуть собаку за шерсть, ей будет больно, она будет сердиться, но если ты погладишь ее ласково и нежно, ей будет приятно, и она станет вилять хвостом».

Ради безопасности вашего ребенка, а также самого питомца, вы должны присутствовать во время их общения, чтобы вовремя объяснить, как определенное поведение может оказаться ненормальным, потому как будет обижать одного из них. То, как вы, как семья, реагируете на события, которые происходят в жизни домашнего животного - отводите его к ветеринару, когда он болен, обучаете его различным командам и т.д. - может продемонстрировать малышу истинные ценности вашей семьи, такие как забота о природе или помощь самому слабому среди нас.

Жизнь и смерть

У детей процесс формирования мощных связей с домашним животным не занимает много времени. Часто они считают питомца частью семьи, столь же важной, как родной брат или сестра. Малыши могут разговаривать с животным, рассказывая ему свои секреты и доверяя самые большие тайны, а также проецировать на животных свои чувства, такие как, например, страх или одиночество, наличие которых в самих себе они не в силах признать.

Домашнее животное способно подарить детям особый комфорт, который взрослый мир не всегда может предоставить. Смерть домашнего питомца требует особого внимания. Многие воспитатели детских садов, на чьих глазах дети переживали смерть их любимых животных (из «живого уголка»), считают, что хоть малышам и грустно от своей потери, на самом деле дети не боятся смерти.

По словам одной из воспитательниц, однажды, когда любимая золотая рыбка детей умерла, она попросила их подумать и выбрать способ почтить ее память; дети проголосовали за то, чтобы устроить в комнате парад в ее честь. В другой раз, когда умерла любимая морская свинка, одна девочка предложила положить животное на шарф, и указала те признаки, по которым можно было определить, жива она или мертва. Детям разрешили прикоснуться к ней, помочь в ее погребении, а позже предложили написать морской свинке прощальное письмо, выразив свою любовь к ней. Даже 3-хлетний малыш способен пройти через ритуал скорби.

Чтобы не допустить развития у ребенка страха смерти, важно указать ему на одну из двух простых причин, по которым это могло случиться с вашим домашним животным: он был очень стар или он тяжело заболел. Но только не говорите ребенку, что его питомец уснул.

С первого дня, когда домашний питомец появляется в вашем доме, вплоть до момента, когда он умирает, все это время он будет играть огромную роль в жизни и воображении вашего ребенка, пробуждая инстинкт любви и заботы так, как только животное способно его пробудить.

Гость
Оцените материал