Оценить материал

Обучение детей нравственному поведению

10 советов родителям, стремящимся к морально-нравственному развитию их ребенка

Обучение детей нравственному поведению

Родной дом - лучшая школа для обучения нравственному поведению! Вашему вниманию предлагаются 10 советов по воспитанию детей от Мишель Борба – доктора педагогических наук, консультанта в сфере образования и автора книги «Строительство нравственного интеллекта: семь главных ценностей, которые учат детей поступать правильно». На ее семинарах для педагогов и родителей побывали уже более полумиллиона участников.

1. Посвятите себя воспитанию морально-нравственного ребенка


Насколько важно для вас воспитать нравственного ребенка? Это очень существенный вопрос, ведь исследования показывают, что родители, которые заботятся о нравственном воспитании своего ребенка, как правило, достигают в этом успеха, поскольку они возлагают на себя обязательство и прилагают к этому свои усилия. Если вы действительно хотите воспитать нравственного ребенка, то обеспечьте ему свое личное участие и не останавливайтесь до тех пор, пока ребенок не достигнет желаемого.

2. Будьте сильным нравственным примером


Родители – это самые первые и самые мощные нравственные учителя для своих детей, поэтому убедитесь, что то нравственное поведение, которое ваши дети перенимают от вас, и есть то образцовое, которому вам бы хотелось, чтоб они подражали. Постарайтесь сделать свою собственную жизнь живым наглядным примером достойного морального и нравственного поведения. Каждый день спрашивайте себя: «Если бы мой ребенок мог видеть только мое поведение, какой пример он бы получил?» Ответ часто бывает весьма поучительным.

3. Знайте свои убеждения и делитесь ими


Прежде чем вы приступите к воспитанию нравственного ребенка, четко проясните для себя то, во что вы верите сами. Выделите время, чтобы обдумать свои ценности и убеждения, а затем постарайтесь регулярно делиться ими, чтобы ребенок мог понимать и чувствовать, почему в той или иной ситуации ваши действия оправданы. В конечном итоге, за пределами семьи он будет слышать бесконечное множество различных утверждений, идущих вразрез с вашими принципами, поэтому очень важно, чтобы он/она слышал бы о ваших нравственных нормах. Сериалы, фильмы, пресса, литература полны нравственных проблем и вопросов, а значит используйте их как возможность обсудить с ребенком ваши убеждения и ценности.

4. Используйте для обучения текущие моменты


Лучшие обучающие моменты – это не те, которые запланированы, а те, которые случаются спонтанно и неожиданно. Замечайте нравственные проблемы, чтобы поговорить о возможности их потенциального возникновения в будущем. Воспользуйтесь этими моментами, так как они помогут вашему ребенку развить в себе твердые морально-нравственные убеждения, которые в течение всей жизни будут определять его поведение.

5. Используйте дисциплину как нравственный урок


Эффективная дисциплина гарантирует, что ребенок не только осознает, почему его поведение было неправильным, но и будет знать, что нужно сделать, чтобы в следующий раз его поведение было правильным. В свою очередь, использование правильной формы вопросов позволяет детям расширить способность принимать точку зрения другого человека и понимать последствия своего поведения. Поэтому помогите ребенку поразмышлять над следующими вопросами: «Правильным ли был мой поступок? Что я должен сделать в следующий раз?». Так ваш ребенок сможет учиться на своих ошибках и нравственно расти. Помните, ваша конечная цель – это отучить ребенка от вашего руководства, чтобы он мог действовать, руководствуясь собственными убеждениями.

6. Ожидайте нравственного поведения


Результаты исследования очень однозначны: у детей, которые поступают нравственно, непременно есть родители, которые ждут от них именно таких поступков. Ваше ожидание устанавливает норму поведения для ребенка, а также позволяет ему недвусмысленно понять, что для вас это ценно. Постулируйте дома ваши морально-нравственные нормы, затем последовательно усиливайте их до тех пор, пока ваш ребенок усвоит их настолько, что они станут также и его собственными правилами.

7. Отражайте поведенческие эффекты


Исследователи говорят, что одна из лучших практик, формирующих нравственность, - это показать то, какое воздействие оказывает поведение вашего ребенка на другого человека. Так вы будете способствовать его качественному нравственному росту. Например, скажите: «Видишь, ты заставил ее плакать». Или же акцентируйте на чувствах «жертвы»: «Теперь она плохо себя чувствует». Фокус в том, чтобы помочь ребенку по-настоящему представить себе то, что происходит в это время с «жертвой», мысленно побывав на ее месте, а значит, ребенок станет более чувствителен к тому, как его поведение способно влиять на других людей.

8. Закрепите нравственное поведение


Один из самых простых способов помочь детям освоить новые модели поведения, это закрепить их в тот момент, когда они происходят. Для этого намеренно подстерегайте вашего ребенка и, когда он поступит нравственно, признайте его хорошее поведение, описывая, в чем именно он поступил правильно, и почему вы это цените и признательны ему.

9. Ежедневно ставьте нравственность в приоритет


Дети не научатся быть нравственными, читая об этом в учебниках, но смогут научиться, делая разные добрые дела. Поощряйте ребенка протягивать руку помощи, пусть он прочувствует, какие приятные изменения при этом происходят в его внутреннем мире. Также всегда помогайте ему распознавать те положительные эффекты, которые возникают в эмоциях других людей в результате его действий. Реальная цель – чтобы дети стали все менее и менее зависимыми от указаний и руководства взрослых, путем включения морально-нравственных принципов в свою повседневную жизнь и делая их своими собственными. Это может произойти только в том случае, если родители снова и снова подчеркивают важность ценностей и добродетели, а их дети неоднократно практикуют свое нравственное поведение.

10. Включите золотое правило


Научите ребенка золотому правилу, которым веками руководствовались многие цивилизации – «относитесь к другим так, как вы хотите, чтоб относились к вам». Напомните ему, что, прежде чем действовать, нужно спросить себя: хочу ли я, чтобы со мной кто-то поступил так, как я сейчас собираюсь? Это поможет ребенку подумать о своем поведении и его последствиях для других людей. Пусть это правило станет самым главным руководящим принципом для всей вашей семьи.

Гость
Оцените материал