Оценить материал

Как научить ребенка слушать родителей

Четыре простых совета, которые помогут родителям вернуть расположение и внимание ребенка

Как научить ребенка слушать родителей

Вы вдруг заметили, что у ребенка изменилось отношение к вам? Вы чувствуете, что ваше милое дитя, которое до недавнего времени ловило каждое ваше слово, неожиданно превратилось в совершенно другого человека, который просто не слушает вас? Вы опасаетесь, что это может оказаться предупреждением о его приближающемся восстании? Если вы столкнулись с любой из вышеперечисленных ситуаций и хотите получить несколько воспитательных советов, которые усилят вашу связь с ребенком и заставят его снова слушать вас, эта статья поможет в этом.

Четыре простых совета о том, как побудить ребенка слушать родителей

Запомните главное правило: поведение, которого вы ожидаете от своего ребенка, нужно предварять собственным примером. Ваш ребенок всегда все повторяет за вами и первые жизненные уроки получает непосредственно от вас. Все что вы делаете или не делаете, определенным образом влияет на вашего ребенка. Если вы хотите, чтобы он слушал вас, очень важно, чтобы вы сами придерживались того, что проповедуете.

Начните слушать своего ребенка. Научить ребенка слушать родителей – задача сложная. Если вы хотите этого добиться, покажите пример и задайтесь целью развить в себе навыки хорошего слушателя.

  • Постарайтесь уделять ребенку все свое внимание. Если он подходит к вам и хочет поговорить о чем-то, пусть и будничном, оставьте все дела и внимательно его выслушайте.
  • Наладьте правильный зрительный контакт, чтобы убедить ребенка в том, что вы действительно внимательны к его словам.
  • Сохраняйте молчание и позвольте ребенку высказаться первым. Иногда полезно просто выслушать ребенка, не прерывая его речь своими советами.
  • Избегайте давать односложные ответы, так как ребенок может воспринять их как ваше отсутствие интереса к разговору. Вникните в то, что говорит ребенок, и отвечайте в соответствии с его ожиданиями и потребностями. Иногда достаточно простого «хорошо» или «хм», но иногда ребенок ждет от вас развернутого ответа, включающего подробные объяснения.
  • Помогите ребенку поделиться всеми своими эмоциями и переживаниями, побуждая его говорить с вами тогда, когда хочется, в любое время. Когда ребенок видит, что вы внимательны, он захочет раскрыться больше и крепче привяжется к вам.
  • Во время разговора с ребенком следите за тоном своего голоса. Важно не просто высказать то, что вы считаете нужным, важно говорить правильным тоном с нужной интонацией. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок слушал вас, важно научиться взаимодействовать с ним грамотно.

Обратите внимание на язык тела. Когда вы учите ребенка слушать вас, наряду с полным вниманием и тоном вашего голоса очень важную роль также играет язык тела.

  • Помните, что разные ситуации и разговоры требуют соответствующей мимики и пантомимики. Всякий раз, когда вы общаетесь с ребенком, постарайтесь не кричать ему из другой комнаты, он должен видеть и считывать ваш язык тела.
  • Зрительный контакт очень важен, поэтому опуститесь вниз – на уровень роста вашего ребенка и слушайте, что он говорит, или же говорите сами.
  • Все наставления, которые вы даете ребенку, должны быть ясными и простыми. Не нужно говорить ему следующим образом: «Заканчивай ужин, собери школьную сумку и ложись спать в восемь часов». Лучше посоветуйте ему поторопиться с ужином, так как скоро восемь часов, а в это время ему пора в постель. Инструкции не должны сбивать с толку, ребенку следует уяснить его основную задачу – лечь спать в восемь часов. Такие четкие указания легче понять и выполнить.

Пригласите ребенка к сотрудничеству. Часто родители ворчат и злятся на ребенка, если он делает что-то не так. Вместо приказаний пригласите ребенка к сотрудничеству и совместной работе.

  • Иногда, когда вы начинаете бранить ребенка или сердиться, он намеренно перестает слушать вас. Поэтому, вместо того чтобы выходить из себя и гневаться, попробуйте лучше повернуть ситуацию в направлении взаимопонимания и сотрудничества.
  • Используйте не обвиняющий тон, а тот, который вдохновит вашего ребенка вести себя лучше, к тому же старайтесь апеллировать фактами. Например, если ваш ребенок ест шоколад, а обертка упала на пол, вместо того чтобы ругать его или злиться, просто спокойно укажите на обертку и вежливо попросите выбросить ее.
  • Используйте описательный тон и короткие фразы, объясняя своему ребенку, почему его действия неприемлемы. Например, если он с воем и криками требует от вас чего-то, не ругайте его за это. Скажите, что когда он кричит и издает подобные звуки, вы не понимаете, что он хочет вам сказать. Попросите его говорить нормальным голосом. Тогда ребенок будет знать, что вы просто хотите его понять.

Определите проблему. Иногда ребенок не слушает, пытаясь привлечь ваше внимание к тому, что он огорчен или разгневан.

  • Постарайтесь понять, что чувствует ваш ребенок и почему он так реагирует, особенно если до этого он был абсолютно послушным малышом.
  • Иногда ребенок проявляет бунтарский дух лишь в качестве средства завоевания вашего внимания и времени. Есть некоторые ситуации, такие как рождение братика или сестрички, запугивание (буллинг) или обиды в школе, недовольство родителей, на которые ребенок может отреагировать отказом слушать маму или папу, но на самом деле в этот момент он требует к себе простого внимания. Определите проблему. Поговорите с ребенком и узнайте, что случилось.

На протяжении всего периода взросления ребенок проходит через различные поведенческие изменения. Обязательно напоминайте ему, что вы его безгранично любите.

Гость
Оцените материал