Оценить материал

Эффективная дисциплина для малышей

Три способа скорректировать поведение ребенка и показать ему более подходящую модель

Эффективная дисциплина для малышей

Давайте посмотрим правде в глаза: воспитание малыша может быть немного жестким. Порой, родители делают столько безрезультативных попыток обуздать поведение своего маленького озорника, что просто впадают в отчаяние. Итак, как же вы можете помочь своему малышу преодолеть этот непростой период взросления? И главное, как вы можете помочь самим себе, используя подходящие и эффективные методы дисциплинирования ребенка в раннем возрасте?

Важно помнить, что маленькие дети учатся следовать правилам и предписаниям мира взрослых, которые иногда приходят в столкновение с их детским восприятием и пониманием окружающего мира. Когда им приходится переживать подобный внутренний конфликт, внешние проявления могут отражать его в виде истерик и плача, т.е. абсолютно нормальными способами выражения фрустрации, учитывая возраст.

Родители или воспитатели малышей должны понять, что их задача - направлять детей, глубоко понимая их возрастные особенности, проявлять терпение и эмпатию по отношению к их периодическому состоянию фрустрации и иметь абсолютно адекватные ожидания от таких маленьких детей.

Когда ваш ребенок плохо себя ведет, попробуйте воспользоваться одним из следующих трех методов, чтобы снова вернуть его в нужное русло.

1. Перенаправление.


Если ваш ребенок пребывает в конкурентной борьбе за лидерство, состязаясь с другим малышом, попробуйте перенаправить его на другой вид деятельности или другую игрушку. Будет хорошо, если у вас в запасе найдется несколько его любимых игрушек или занятий, припрятанных специально для таких миротворческих целей. В случае возникновения проблемы и необходимости переключения вашего ребенка, достаньте что-то, что, на ваш взгляд, охотно заинтересует и отвлечет его от предыдущего занятия.

В процессе такой смены интересов обязательно объясните ребенку, почему вы это делаете. Например: «Мы не можем отбирать игрушки у наших друзей, пойдем и найдем здесь другую игрушку!». Ваша забота и участие в поиске поможет ребенку легче и быстрее переключиться.

2. Переделывание.


Помогите своему ребенку освоить правильный способ пребывать в ситуации и выходить из нее, моделируя более адекватную форму поведения и предоставляя ребенку возможность попрактиковаться в лучшем варианте, нежели его первоначальный.

Например, если ваш сын дергает собаку за шерсть, скажите ему так: «Мы не можем дергать собаку за шерсть, ей больно. Мы должны быть ласковыми с ним и погладить его по-хорошему, по-доброму. Посмотри, как мама нежно гладит ее! А ты можешь быть таким же ласковым и погладить собачку любя?». Мягко возьмите руку ребенка и помогите ему нежно погладить собаку. Обязательно похвалите его за хорошее выполнение.

Такая техника эффективна и при обучении вашего малыша тому, как справляться с конфликтами. Например, если он толкнул ребенка на своем пути, вы можете сказать: «Мы не можем обижать и делать больно нашим друзьям, мы должны использовать нашу речь (наши слова). Если тебе что-то не нравится, ты можешь сказать этому мальчику: «Мне это не нравится!». Хотя, возможно, это выглядит несколько превышающим возможности вашего малыша, но младенцы и детки ясельного возраста понимают сказанное намного лучше и быстрее, чем могут произнести сами. Если вы при случае продолжите повторять одно и то же, со временем ребенок поймет и начнет использовать те приемы, которые вы преподали ему посредством повторения.

3. Переставление.


Иногда ребенку в раннем возрасте просто не по силам справиться с той или иной игрушкой. К примеру, если он все время отбрасывает свои кубики, возможно, их стоит изъять на время из ассортимента игр, пока он еще немножко не повзрослеет и сможет играть с ними правильным образом.

Некоторые родители не разрешают детям играть со всеми предметами, которые доступны их полю зрения. Они считают, что дети вполне могут учиться и не касаясь предметов. Таким образом, они сами того не желая, втягивают себя в противостояние с интересами своего ребенка и борьбу за лидерские позиции в семье. Малыш видит что-то, что вызывает в нем интерес, а приблизиться и получить желаемое не может. Это порождает определенные проблемы во взаимоотношениях. Проще будет, если вы просто спрячете бьющиеся или другие хрупкие предметы, пока ребенок не станет старше и будет в состоянии понять, как обращаться с ними, не повреждая.

Если ваш ребенок вовлечен в конфликт или ведет себя неподобающим образом, эффективным способом будет «изъятие» его из этой ситуации. Короткая передышка, сидя на стуле, - вполне хорошее решение; ребенок получит возможность успокоиться прежде, чем продолжит то, чем занимался. Рекомендуется определять «время на раздумья» из расчета одна минута на каждый год возраста ребенка.

Хотя первые годы жизни вашего малыша могут быть трудными и изнурительными, они подарят вам волшебное время и незабываемые моменты. Будут взлеты и падения, но вы все равно не забывайте о том, что учите ребенка очень важным вещам – пониманию этого мира и мирной жизни в нем. Старайтесь и гордитесь своими усилиями, и ваш ребенок будет расти и учиться быстрее, чем вы можете себе представить!

Гость
Оцените материал