Оценить материал

Как помочь детям подружиться в детском саду

Советы родителям, как социализировать малышей и научить их дружеским отношениям

Как помочь детям подружиться в детском саду

Если вашему малышу сложно с кем-то подружиться, вам предстоит пройти по очень тонкой грани между поддержкой вашего ребенка и излишним контролем над ним. Конечно, вам хочется быть нужным и полезным, но вы также должны дать ему определенные инструменты, чтобы ваш малыш смог самостоятельно подружиться с детьми. Далее описаны советы, с помощью которых вы сможете помочь вашему ребенку построить дружеские отношения и развить социальные навыки, которые окажут ему неоценимую услугу в будущем!

Ролевые игры.
Предложите ребенку разыграть сценку, в которой вы сыграете роль малыша из детского сада, а он потренируется разговаривать с ним. Ребенок должен подойти к вам и спросить: «Извини, можно мне поиграть с тобой?». Затем, предложите ему пойти дальше, спросив у того малыша: «А что мне нужно делать в этой игре?». Чаще всего на первый вопрос дети автоматически отвечают «да» и не дают дальнейших рекомендаций, как же играть с ними. Поэтому второй вопрос является ключевым и будет гарантировать, что ваш ребенок не останется без внимания и не лишится общения.

Называйте его одногруппников по детскому саду друзьями.
Маленькие дети относятся к словам очень серьезно. Вместо того чтобы сказать «с каким ребенком ты сидишь рядом?», спросите «с каким другом ты сидишь рядом?». Поначалу это может показаться непривычным и неудобным, но со временем ваш ребенок извлечет для себя из этого слова ценный вывод, что все дети в его детсадовской группе являются ему потенциальными друзьями.

Придумайте мероприятия вне пребывания в детском саду.
Для некоторых детей даже совсем небольшая структурированная обстановка будет идеальной средой для процветания дружбы. Если ваш ребенок подает надежды начинающего художника, запишите его на занятия по гончарному искусству или живописи. Если ваш ребенок проявляет особый интерес к спорту, запишите его в какую-то детскую команду. Спросите и у других родителей из детского сада, хотят ли их дети тоже принять в этом участие.

Организуйте детские встречи у вас дома.
Когда в группе детского сада 20 и более детей, это может действовать подавляюще на малыша. Некоторые дети склонны уединяться, отдаляясь от большого количества сверстников, но при этом прекрасно играют один-на-один с ними. Спросите ребенка, кто из его одногруппников мог бы стать ему другом, с кем ему хотелось бы по-настоящему подружиться, и организуйте встречу с ними. После того, как дети приобретут опыт общения друг с другом в более камерной обстановке, их дружбу будет легче перенести в шумные условия детского сада.

Узнайте имена одногруппников вашего ребенка.
Попросите у воспитателя детского сада список детей в группе, и устройте дома викторину по отгадыванию их имен, в процессе игры постарайтесь, чтобы ваш ребенок запомнил как можно больше имен своих одногруппников. Когда маленький детсадовец будет знать имена других детей, ему намного легче будет начинать с ними разговор. Если ваш ребенок рассказывает вам о каком-то знакомом малыше в саду, убедитесь, что он называет своего нового друга по имени.

Социализируйтесь за пределами садика.
Социализация ребенка должна происходить не только в стенах детского сада, где дети могут ощущать определенную степень давления. Чем больше ваша семья социализируется, вместе с малышами, тем комфортнее вашему ребенку будет взаимодействовать с чужими людьми. Пригласите к себе соседей. Пойдите в парк. Поддержите случайную беседу в общественном месте. Дети подражают тем, кто их окружает, и вам, конечно же, в первую очередь!

Поговорите с воспитателем вашего ребенка.
Найти время, чтобы лично встретиться с воспитателем и обсудить с ним все ваши проблемы. В начале учебного года они только начинают узнавать своих маленьких учеников. Мягкое и деликатное упоминания о какой-то проблеме поможет воспитателю сделать дополнительные усилия, чтобы простимулировать дружбу, объединяя приятелей вместе за какой-то творческой работой или организовывая групповые игры в перерыве между занятиями.

Поддерживайте ребенка и будьте терпеливы.
Пусть ваш ребенок знает, что вы всегда готовы ему помочь, но не принуждайте его к разговорам, и не раздувайте проблему из-за временного отсутствия друзей. Ненавязчиво и как бы случайно наблюдайте за тем, как будут развиваться его отношения. Зарождение дружбы может занять некоторое время, но, хочется верить, что она будет длиться всю жизнь!

Гость
Оцените материал