Оценить материал

Советы, как правильно подготовить ребенка к школе

Правильно подготовить ребенка к школе поможет сеть детских садов и начальных школ «Мандаринка»

Советы, как правильно подготовить ребенка к школе

Перед тем как вести ребенка в первый класс, его необходимо тщательно подготовить. Только так он хорошо пройдет адаптацию и не будет испытывать стресс. Поможет в этом сеть детских садов и начальных школ “Мандаринка”. Более подробную информацию об этом можно найти по ссылке.

Физическое развитие

С раннего детства малышу надо прививать любовь к спорту. Идеальный вариант – личный пример. Нужно постоянно находить время на занятия с детьми, как дома, так и на свежем воздухе.

Малышу можно предложить разные спортивные секции. Но он должен выбрать ту, которая ему понравится, а не родителям. Если дети сами напоминают об очередной тренировке и стараются не пропускать их, то это свидетельствует об успехе.

Психологическое развитие

Если ребенок внешне выглядит спокойным и уверенным, то ему все равно может быть сложно адаптироваться к сложным школьным условиям. Чтобы дети могли легче перейти в новый жизненный этап, их надо научить:

1. Управлять эмоциями и мыслить позитивно. Благодаря умению контролировать гнев, обиду и злобу малыш сможет предотвратить необдуманные поступки или слова. Надо ему объяснить, что проблем может быть много, но при позитивном мышлении будет проще найти правильный выход из ситуации. К этому вопросу необходимо подходить осознанно: моделировать разные жизненные ситуации и помогать ребенку разобраться, как надо поступать в той или иной ситуации.

2. Тренировке внимания и умению концентрироваться. Надо научить будущего первоклассника всегда доводить начатое дело до конца. Надо давать ему задания, которые он сможет выполнить в течение получаса. Выбирать надо не только любимые дела, а те, при которых малыш будет сопротивляться. Хороший результат, если получилось сосредоточиться на поставленной задаче хотя бы на 20 минут.

3. Ответственности и развитию силы воли. Детей надо учить мечтать, ставить цели и идти к ним, преодолевая трудности. Можно помогать внешними стимулами, но при это обязательно объяснять, что собственная мотивация – самая сильная. Можно начать поручать школьнику взрослые задания. У него должен быть свой список дел по хозяйству.

Интеллектуальное развитие

В школе детей научат читать, писать, считать. Но родители могут их обучить более ценному – научить правильно мыслить, рассуждать, анализировать полученную информацию и распознавать главное.

Для этого нужно:

1. “Зажечь” познавательный интерес и простимулировать получение новых знаний из книг, видео, дома и даже на прогулке. Ребенку надо организовать интересный досуг, чтобы он понимал, что в мире много нового и интересного, о чем он еще не знает.

2. Развивать речь и навыки общения. Детей следует учить находить общий язык со сверстниками и взрослыми людьми. Надо научить их слушать, доказывать свою обоснованную точку зрения и получать удовольствие от обучения.

3. Развивать логическое мышление. Решению типовых задач ребенка научат на уроках математики. Но, чтобы он смог решить нестандартные бытовые задачи, надо мыслить нестандартно. Такие способности тренировать не только можно, а и нужно.

Если заниматься всем этим, то маленькому школьнику не будет страшно оказаться в новой среде.

Гость
Оцените материал