Оценить материал

Забавные способы научить ребенка считать

Пять интересных и веселых занятий, которые увлекут ребенка в изучение счета и закрепят его навыки

Забавные способы научить ребенка считать

Полезные навыки счета нужны как в математике, так и в реальной жизни. Умение правильно подсчитать что-либо, особенно деньги, часто служит поводом для беспокойства родителей. Поэтому необходимо как можно раньше приступить к обучению вашего малыша считать. Но сделать это не всегда просто. Чтобы облегчить эту порой трудную задачу, вы можете воспользоваться забавными способами счета, представленными в данной статье, и они непременно привлекут внимание и понравятся вашим детям.

Занятие 1: вместе с ребенком рассказывайте считалки

Совместное проговаривание или пение считалок – это лучший способ научить считать ребенка в возрасте от трех до пяти лет. Дети обращают особое внимание на забавную музыку и песни. Таким образом, песни и игры, связанные с числами и счетом, хорошо помогают преподавать базовые математические навыки.

Мама всех зовёт опять:
- Раз, два, три, четыре, пять!
Раз - гусёнок золотистый,
Два - гусёнок серебристый,
Три - гусёнок черно-белый,
Пять - гусёнок очень  смелый.
А четвёртый - просто трус,
Сел опять под пышный куст.
И кричит: гага - гага!
Не хочу идти туда!
- Шесть, Семь, Восемь! Вы опять
Побежали погулять?
- Девять, Десять, выходите!
Или кушать не хотите?
Кто не будет, есть  пшеницу,
Не пойдёт на пруд резвиться!
Прибежали все гусята.
Воду любят – пострелята!
Будут, есть они пшеницу,
Чтоб потом в пруду резвиться...
(Шторм В.)

Или вот, например:

Как у бабушки моей
Во дворе полно зверей.
Первый зверь - корова Зорька,
Два - козёл рогатый Борька,
Три - весёлый петушок
На бок красный гребешок,
А четыре - это свинка
Грязный пятачок и спинка.
Ну а куры - это пять.
Буду семьями считать:
Шесть - утята с мамой-уткой,
Семь - щенки с собакой в будке,
Восемь - голуби на крыше,
Девять - это будут мыши.
Ну а десять - это гусь,
Больше всех его боюсь.
(Гула В.)

Кроме забавных считалочек мамы могут считать под музыку пальцы на руках и на ногах. Совместное пение чисел и движения телом способствует запоминанию ребенком правильной последовательности чисел.

Занятие 2: используйте для счета печенье и детские карточки

Сегодня в продаже огромное разнообразие детских карточек с цифрами. Пусть ребенок чаще играет с ними. Не оказывая чрезмерного давления, просите малыша разложить карточки по порядку. Повторяйте этот процесс каждый день, пока ребенок не освоится с цифрами и счетом.

Печенье и крекеры также отлично привлекают детское внимание. Считайте крекеры вслух, прежде чем предложить их ребенку. Попросите его считать каждое печенье, которое он отправляет в рот, и постоянно хвалите его за хорошую работу. Дети любят печенье и непременно получат удовольствие от счета.

Занятие 3: используйте для счета кубики и ступени

Попросите ребенка построить башню из соединяющихся кубиков. Пусть он считает вслух каждый кубик, а когда досчитает до десяти, пусть разрушит башню. Дети обычно любят все ломать и поэтому, скорее всего, будут проявлять большой интерес к строительству, счету и разрушению кубиков.

Всякий раз, когда дети идут вверх или вниз по лестнице, просите их считать ступени. Они зачастую любят взбираться и спускаться по лестницам, поэтому это может помочь им легко научиться считать.

Занятие 4: играйте в магазин

У себя дома соорудите «овощной рынок» с несколькими картофелинами, помидорами и луковицами. Дайте ребенку деньги и попросите его купить две картофелины, три помидора и четыре луковицы. Мягко исправляйте ребенка, если он принес неправильное количество овощей.

Если вашему ребенку семь или более лет, вместе с ним отправляйтесь на настоящий овощной рынок и попросите ребенка заплатить за овощи. Это позволит ему понять значение денег и правильный способ обращения с ними.

Занятие 5: учите детей считать в компании

Пригласите нескольких детей в гости и пусть они сядут в круг. Просите их считать от одного до ста (тысячи) и дайте набор маленьких игрушек. Пусть дети играют с ними. Попросите их набрать в руки как можно больше игрушек, громко считая их. Можно даже устроить маленький конкурс.

Используя эти забавные способы, вы непременно сделайте процесс счета интересным.

Гость
Оцените материал