Оценить материал

Влияние матери на мнение дочери о красоте

Роль матери в восприятии дочерью своей внешности и советы о том, как выполнять ее правильно

Влияние матери на мнение дочери о красоте

«Мама, ты прекрасна!» Это именно те слова, которые, по мнению 90% девочек, они должны говорить своим матерям. И эти чувства взаимны, поскольку примерно столько же мам так или иначе говорят дочерям об их красоте.

Однако, по данным недавно проведенного опроса, лишь 41% девочек назвали себя «симпатичными» или «красивыми». Среди матерей 60% считали себя красивыми, а 40% – некрасивыми. Более половины мам говорили, что подвергали критике собственную внешность, многие из них делали это в присутствии дочерей. Из тех, кто был самокритичен, 76% сказали, что жаловались вслух о том, что им необходимо похудеть. И примерно в равной степени 50% мам и 50% дочерей не нравится то, как они выглядят на фото.

Куда мать, туда и дочь

В данном опросе 2 400 мам и 11 500 дочерей рассказали о своих смешанных чувствах относительно того, как они выглядят. Результаты, отображающие такое большое количество общих взглядов на свою внешность, заставляют задуматься над одним очень важным вопросом: что, как мама, так и дочь?

Материнская самооценка очень сильно влияет на то, как дочь воспринимает саму себя. При опросе многие девочки сообщали о частом появлении чувства беспокойства о своей внешности, а иногда они испытывали его «постоянно».

Вся эта обеспокоенность внешностью подрывает самооценку девочки (девушки). Когда она строга с собой в вопросах внешности, это очень мешает ей любить и принимать себя такой, какая она есть, это также препятствует ей быть лучше и прикладывать усилия для того, чтобы стать лучше.

Будьте примером для подражания

Если вы хотите помочь улучшить взгляды вашей дочери, начните со своих собственных. Избегайте критиковать свой внешний вид или внешний вид других женщин. Заботьтесь о себе, правильно питайтесь, выполняйте нужные упражнения и спокойно относитесь к своему внешнему виду. Никто не может соответствовать тому недостижимому идеалу красоты, который многие из нас рисуют в своем воображении, но все мы можем стремиться к тому, чтобы большую часть времени и по большей части нам нравилось то, как мы выглядим, и нам было бы комфортно с самими собой.

Вот несколько советов:

  • Говорите об этом. Поговорите с вашей дочерью о психологическом давлении, которое порождает желание быть красивой и худой. Если есть что-то, что вы или она хотели бы улучшить в своей внешности, найдите здоровые способы достичь этого без форсирования и ажиотажа. Совместные занятия плаванием или бегом – не только отличный способ оставаться в форме, они также помогут укрепить ваши теплые и доверительные отношения.
  • Гордитесь своей внешностью, но не слишком сильно. Покажите вашей дочери, как это хорошо и приятно заботиться о себе, какой это дает внутренний комфорт и равновесие, но также подчеркивайте важность развития глубоких качеств человека, его личности, характера, которые имеют намного большее значение для жизни и самореализации.
  • Не делайте негативных замечаний (комментариев). Сосредоточьтесь на положительных моментах вашей внешности и внешности вашей дочери. Вместо того чтобы сетовать о том, какие полные у вас ноги, скажите лучше, какие они сильные и выносливые, как они помогают вам совершать 5-километровые пробежки. Любите свое тело — и ваша дочь будет любить свое!
  • Скажите ей, что она не только красивая, но и талантливая. Пусть она знает, что вы считаете ее красивой, но хвалите ее за то, что она умеет и любит делать. Скажите, например: «У тебя красивый голос» или «Ты умеешь использовать красивое сочетание красок», это будет способствовать укреплению ее уверенности в себе и убедит вашу дочь в том, что она способна на многое.

Когда девочки (и мамы) не заостряют пристальное внимание на своей внешности, они могут наслаждаться более важными увлечениями и занятиями, которые приносят радость, вдохновляют и делают каждый день наполненным и интересным.

Гость
Оцените материал