Оценить материал

Как обеспечить безопасность детей в Интернете

Простые рекомендации для родителей, которые помогут обеспечить ребенку безопасность в Сети

Как обеспечить безопасность детей в Интернете

Все родители знают, как сложно и утомительно уследить за детьми. С того момента, как ребенок проснется утром, и до того, как он ляжет спать вечером, он постоянно находится в движении. Из-за этого родители часто бывают измотаны и всеми способами пытаются получить хоть несколько минут на отдых. У них часто возникает соблазн включить ребенку телевизор или дать планшет, чтобы провести немного времени в тишине.

К сожалению, мы часто бываем заняты, и ребенок может оставаться за экраном часами. Электронные устройства могут приносить вред детям. И мы говорим не только о том, что из-за чрезмерного использования гаджетов у детей могут перенапрягаться глаза и болеть большие пальцы рук. В Интернете дети могут подвергаться опасности, даже если они находятся рядом с нами.

Дети и электронные технологии

Чтобы понять, какую роль играет Интернет в нашей жизни, рассмотрим несколько фактов:

  • 95% детей имеют доступ к Интернету;
  • 90% подростков зарегистрированы в социальных сетях;
  • у 78% детей и подростков есть смартфоны;
  • 52% детей и подростков признаются, что хотя бы однажды подвергались кибербуллингу;
  • примерно 40% подростков получали в социальных сетях сообщения неприличного содержания;
  • 56% детей старшего возраста остаются онлайн в социальных сетях на протяжении всего дня;
  • 5,6 млн профилей в Facebook принадлежат детям несовершеннолетнего возраста;
  • у 60% детей в возрасте от 8 до 12 лет есть мобильные телефоны.

Советы по безопасности в Интернете для детей

Понимание всех угроз, которые есть в Интернете, заставляют родителей беспокоиться. Рассмотрим несколько советов, которые позволят предотвратить опасность, которая кроется в Интернете.

1. Отключите лишние функции на мобильном телефоне ребенка. Это предотвратит возможные случаи кибербуллинга.

2. Держите мобильные телефоны в комнатах, где постоянно кто-то бывает. Когда ребенок думает, что за ним кто-то наблюдает или может увидеть экран его телефона, он менее склонен совершать опасные действия в Интернете.

3. Научите ребенка правильному онлайн-поведению. Начинайте как можно раньше – это поможет сформировать правильные привычки.

4. Ограничивайте время, которое ребенок проводит за электронными устройствами. Педиатры и детские психологи не рекомендуют давать доступ к гаджетам детям до двух лет. Дошкольники и младшие школьники должны использовать гаджеты только под присмотром родителей.

5. Будьте в курсе новых интернет-тенденций. Постарайтесь разобраться в новых социальных сетях и определите, чем они могут быть опасны для детей.

6. Следите за ребенком в социальных сетях. Иногда простое присутствие родителей заставляет ребенка вести себя осторожнее в социальных сетях.

7. Объясните ребенку, что разглашать в Интернете личную информацию опасно. Анонимность в Интернете – это иллюзия, и все, что ребенок публикует или пересылает другим людям, может быть обнародовано.

8. Следите за тем, чтобы ребенок придерживался возрастных ограничений, которые устанавливаются для отдельных сайтов. Такие ограничения направлены на то, чтобы ребенок не просматривал неприемлемый контент, поэтому к ним стоит отнестись серьезно.

9. Используйте специальные приложения, чтобы блокировать сайты, если не хотите, чтобы ребенок имел к ним доступ.

10. Договоритесь с ребенком. Четко объясните ему свои ожидания и последствия, которые его ждут за нарушение правил. Такой договор требует обязательств и с вашей стороны – придерживайтесь их.

Безопасность – превыше всего

Сегодня практически любое электронное устройство может принимать сигнал Wi-Fi и подключаться к Интернету. Еще несколько лет назад для того, чтобы оградить ребенка от опасностей Интернета, достаточно было отключить модем или установить на компьютер файервол.

Теперь этого недостаточно. Поэтому на родителей ложится дополнительная ответственность за безопасность детей в сети. Следуйте приведенным выше рекомендациям – и вы сможете предотвратить многие риски, связанные с Интернетом. Ребенок сможет безопасно развлекаться в Интернете и общаться со сверстниками.

Гость
Оцените материал