Оценить материал

Семь секретов воспитания детей ясельного возраста

Советы, которые помогут родителям детей 2-4 лет облегчить процесс воспитания

Семь секретов воспитания детей ясельного возраста

Вы когда-нибудь пытались убедить свою трехлетнюю дочь, что нельзя пять дней подряд ходить в детский сад в костюме принцессы? Или, может быть, вы испытывали стыд, когда ребенок закатывает истерику в супермаркете? С такими ситуациями сталкиваются многие родители в первые годы жизни ребенка. И воспитание ребенка в такой период – непростая задача.

2-4 года жизни ребенка – непростое время для родителей. Именно в этом возрасте дети становятся более самостоятельными и начинают проявлять себя как личность. Тем не менее, способность общаться с окружающими и рассуждать у них пока что ограничена.

Психологи утверждают: дети понимают, что их действия имеют значение – совершая те или иные поступки, они могут получить желаемое. Дети хотят заявить о себе так, как они не могли делать раньше, в младенческом возрасте. Но проблема в том, что они еще не могут контролировать себя и думать рационально. Для них это пока очень сложно.

Рассмотрим, какие стратегии воспитания детей в возрасте 2 – 4 лет могут использовать родители, чтобы облегчить жизнь всей семье.

1. Будьте последовательны

Порядок и стабильное расписание дают маленьким детям ощущение безопасности в непредсказуемом мире. Когда ребенок знает, что его ждет в течение дня, он ведет себя намного более сдержанно и спокойно.

Постарайтесь придерживаться одного и того же графика каждый день. Это означает, что у ребенка должно быть постоянное время для сна, приема пищи, игр и развлечений. Если что-то меняется, предупредите об этом ребенка заранее. Если вы скажете ему: «Мама с папой сегодня вечером идут в гости, с тобой посидит бабушка», это подготовит его к изменениям в распорядке и предотвратит истерики перед сном.

Последовательные действия также важны, когда речь идет о дисциплине. Например, когда ребенок дерется на детской площадке, вы в первый раз говорите ему: «Нельзя драться». Каждый следующий раз в подобных ситуациях нужно говорить то же самое.

2. Избегайте стрессовых ситуаций

К тому времени, как ребенку исполнится год, вы проведете с ним уже достаточно времени, чтобы понимать, что вызывает у него стресс. Чаще всего это голод, желание спать или непривычное место. Постарайтесь избегать стрессовых факторов.

Планируйте свой распорядок: например, не стоит идти в магазин тогда, когда ребенку нужно ложиться спать. Постарайтесь, чтобы ребенок ложился спать и принимал пищу всегда дома. Если вы с ребенком на улице, у вас всегда должна быть под рукой еда на случай, если ребенок проголодается. Ваши прогулки с ребенком не должны быть долгими, также не стоит стоять с ребенком в длинных очередях. Планируйте выход из дома заранее, чтобы вам не нужно было спешить (особенно по утрам, когда вам нужно отвести ребенка в детский сад, а затем идти на работу).

Чтобы избежать стресса, вовлекайте ребенка в процесс. Например, если вам нужно быстро собраться в детский сад, поставьте таймер и скажите ребенку, что, когда он зазвонит, он должен одеваться. Или, если ребенок капризничает, вы можете предложить ему выбрать, какую одежду надеть сегодня.

Размышляйте вслух и сообщайте ребенку, что их ждет дальше по распорядку. Дети понимают гораздо больше, чем могут сказать.

3. Думайте как ребенок

Дети – это не маленькие взрослые. Им сложно понять многие вещи, которые мы принимаем как должное. Они пока еще не могут следовать указаниям, вести себя определенным образом и т. д. Если вы научитесь смотреть на ситуации с точки зрения ребенка, это поможет предотвратить истерику.

Вы можете сказать ребенку: «Я понимаю, ты не хочешь садиться в автокресло. Но нам нужно сделать это, чтобы поехать в детский сад». Так вы не заставляете ребенка, а подтверждаете его чувства. Вам нужно установить правила, но сделать это с уважением к ребенку. Вы поможете ему научиться справляться с жизненными трудностями, разочарованиями, правилами и нормами.

Когда вы даете ребенку выбор, это тоже значит, что вы уважаете его и признаете его чувства. Когда он не хочет садиться в машину, спросите его, что он хочет взять с собой: игрушку или немного еды. Так он будет чувствовать, что у него есть некоторый контроль над ситуацией.

4. Научитесь отвлекать внимание ребенка

Маленькие дети не умеют долго концентрироваться на чем-то одном. Используйте эту особенность себе на пользу. Например, когда ребенок играет в футбол в комнате даже после того, как вы несколько раз сказали ему не делать этого, переключите его внимание. Предложите ему почитать его любимую книгу или продолжить игру на улице.

Родители должны создать дома такую среду, которая способствует хорошему поведению ребенка. Для этого нужно не наказывать его, а предлагать другие занятия или увести в другую комнату.

5. Делайте для ребенка перерывы

Когда ребенок плохо себя ведет, родители часто отправляют его в другую комнату, чтобы он провел там какое-то время. Однако такой подход плохо подходит для маленьких детей – они не учатся хорошему поведению, а начинают думать, что они плохие.

Если вы все же применяете такой метод, не оставляйте ребенка в комнате больше, чем на несколько минут. Вместо этого используйте более позитивные методы воспитания. Создайте в доме безопасное место, где ребенка ничто не будет отвлекать или раздражать и где он сможет в течение нескольких минут отдохнуть, пока не восстановит контроль над своими эмоциями. В течение этого времени вы тоже сможете успокоиться.

Исправляйте плохое поведение ребенка, но не забывайте хвалить его за хорошее поведение. Если вы не хвалите его, иногда он будет вести себя плохо, просто чтобы привлечь внимание. Когда вы хвалите ребенка за хорошее поведение, есть большая вероятность, что он будет так вести себя и дальше.

6. Сохраняйте спокойствие

Легко выйти из себя, когда ребенок закатывает истерику. Но если вы потеряете контроль, это обострит и без того непростую ситуацию. Если вы накричите на ребенка, это не только не принесет ему никакой пользы, вдобавок вы почувствуете себя виноватым.

Сохраняйте спокойствие, даже если ребенок впадает в истерику. Скажите ему спокойным тоном: «Я знаю» и возьмите на руки. Не демонстрируйте никаких эмоций при этом.

Иногда лучшая тактика – полностью игнорировать поведение ребенка. Ведите себя так, как будто ничего не происходит. Когда ребенок поймет, что с помощью истерики он ничего не добьется, он перестанет кричать, когда устанет.

Ребенок может довести вас до такого состояния, когда вам захочется его отшлепать. Но детские психологи предостерегают от таких действий. Когда родители применяют телесные наказания, дети усваивают, что такое поведение допустимо. Так родители подают пример того, что детям не следует делать. Гораздо более эффективный способ справиться с плохим поведением – переключить его внимание или увести в другую комнату, чтобы он успокоился.

7. Знайте, когда нужно уступить

Некоторые вещи в жизни ребенка не подлежат обсуждению. Он должен есть, чистить зубы, принимать ванну и ездить в машине в автокресле. Нельзя драться и кусаться. Но многие другие вопросы не стоят того, чтобы спорить насчет них. Если ребенок хочет надеть костюм супергероя в магазин или настаивает, чтобы перед сном вы постоянно читали ему одну и ту же сказку – уступите. Когда он получит то, что хочет, вам будет легче переключить его внимание на что-то другое.

Наконец, поймите, что иногда нормально испытывать стресс из-за поведения малыша. Никто из родителей не идеален – и вы делаете все, что в ваших силах. Со временем ваши усилия обязательно принесут желаемый результат. Будьте последовательны в своих действиях – и это время наступит быстрее, чем вы думаете.

Гость
Оцените материал