Оценить материал

Как научить малыша терпеливо ждать

Три простых способа, с помощью которых родители могут научить ребенка терпеливо ждать

Как научить малыша терпеливо ждать

В процессе воспитания у родителей возникают всевозможные дилеммы, хотя на большинство из них уже существуют довольно простые ответы. Однако такие ответы, как правило, остаются незамеченными либо отбрасываются в пользу еще более простых, на поиск которых устремляются родители, чтобы научить своего ребенка новому жизненному навыку.

Между тем, чтобы научить ребенка ждать в то время, когда ему очень хочется получить все и сразу, и тем самым избежать криков, скандалов и даже истерик, есть три простых и действенных способа. Родителям важно как можно раньше прибегнуть к их помощи.

Терпение – очень важная черта, без которой трудно справиться в жизни... и даже в жизни очень юного создания.

К сожалению, терпеливыми не рождаются. Это добродетель, над которой нужно работать в течение многих лет. У взрослых ведь тоже порой возникают проблемы с тем, чтобы терпеливо дождаться результатов вложенных усилий. Видимо, есть в человеческой природе такая потребность – получить все сразу, здесь и сейчас. Но есть и еще кое-что. Современный мир не настроен на терпеливое ожидание и требует от человека скорейших результатов.

В обучении навыку ждать главное – это иметь реалистичные ожидания. Например, у дошкольника могут быть проблемы с тем, чтобы дождаться своей очереди. Для него это естественная трудность, характерная для данного возрастного периода. Малыш предпочитает получить меньшую награду, но прямо сейчас, немедленно, чем подождать и добиться чего-то по-настоящему желаемого, но немного позже. Несмотря на это, очень важно формировать и поддерживать умение ждать уже на самом раннем этапе жизни ребенка.

Большие успехи, так же как и маленькие, но не менее важные, обычно не приходят легко и быстро. Они требуют многократного подъема после столь же многократных падений и последовательной реализации намеченного плана. В том числе они нуждаются в терпении.

Предоставьте ребенку возможность обучения

Малыш не научится ждать, если каждый раз, когда он начинает беспокоить вас, вы прерываете свои занятия и устремляете все внимание на него, например, откладываете телефонный разговор, просите прощения у соседки, с которой разговариваете во дворе, и в итоге делаете именно то, что ожидает от вас ребенок.

Тем самым вы совершаете ошибку, которая тем больше, чем старше ребенок и чем более несносно его требование удовлетворить его (не обязательно острую) потребность. Поэтому вы можете научить малыша, что если он чего-то хочет, а в этот момент вы разговариваете по телефону, он может просто подойти и положить вам руку на колено или плечо. Таким образом, вы получите нужный «знак» и избежите прерывания разговора.

Некоторые предлагают учить ребенка ждать (что может быть полезно во многих ситуациях, например, в детском саду) путем такой отчасти игровой формы, как ставить перед ребенком любимую игрушку или фрукт и устанавливать таймер. Каждый день прибавляя по секунде, вы может очень быстро получить удовлетворительные результаты. Для старших малышей при обучении терпению прекрасно послужат складывание пазла, построение карточного домика или создание различных фигур из спичек.

Другой важный аспект – это научить ребенка доводить начатое дело до конца: прежде чем начать чтение новой сказки, завершить прочтение старой, прежде чем приступить к новому пазлу, завершить складывать предыдущий, и так далее.

При этом каждый раз, пытаясь научить ребенка ждать и контролировать собственные эмоции, очень важно самому проявлять терпение.

Устанавливайте необходимые границы

Любить безгранично можно и даже нужно. Однако это вовсе не означает игнорирование определенных правил и ограничений. Даже ползающему младенцу они уже необходимы. Поэтому, если ребенок ведет себя плохо, надо реагировать и помогать ему исправить последствия своего поведения, сохраняя при этом равновесие, спокойствие и терпение.

Важно придерживаться ранее установленных сроков и плана действий. Не имеет смысла уступать только лишь потому, что ребенок настаивает на этом. Если вы всей семьей решили, что в воскресенье пойдете в кино, не переносите поход на субботу только потому, что ребенок все время ноет. Так вы зафиксируете и пресечете негативное поведение; покажете, что ныть абсолютно не выгодно и не результативно.

Ребенок не должен становиться центром вселенной

Удивительно, что многие взрослые боятся отказать своему ребенку. Они часто испытывают внутренний дискомфорт, с волнением предвкушая необходимость подойти к малышу, который какое-то время был занят определенным делом и должен предъявить результаты своей работы и получить от родителя долгожданную игрушку. Но не проходит и минуты, как они отдают ему ее, так и не увидев «плодов» его труда. Между тем действие, которое он выполнял, всего лишь нуждается в продолжении и завершении, никакие дополнительные усилия при этом не требуются.

Каждый раз, когда мы потакаем ребенку, нам становится немного легче, наше самочувствие ненадолго улучшается, но такой подход совершенно не учит малыша ничему хорошему. И это не удивительно, так как возводит его в «центр вселенной», где его потребности всегда важнее, чем потребности взрослых, а удовлетворение требований всегда первоочерёдно. В долгосрочной перспективе такой путь неприемлем и ведет к негативным последствиям.

Гость
Оцените материал