Оценить материал

Важные аспекты воспитания для родителей

Советы родителям о воспитании, применение которых сделает их хорошими и успешными родителями

Важные аспекты воспитания для родителей

Современные родители находятся в очень сложной ситуации. Практически все наши поступки и решения о воспитании детей сопровождаются неопределенностью и сомнениями. Зачастую кажется, что нам не хватает знаний и соответствующей квалификации, чтобы взять на себя ответственность за формирование характера и личности другого человека. Мы боимся, что совершим ошибки, которые впоследствии негативно отразятся на взрослой жизни наших детей.

Что же на самом деле означает быть хорошим родителем? В процессе воспитания все мы делаем ошибки, и, несмотря на это, в мире много замечательных, счастливых, достойных, хорошо воспитанных, выстраивающих правильные межличностные отношения людей, которые умеют любить и знают, что в жизни главное, а что второстепенное.

Никто из нас не является и не должен быть идеальным родителем. Таких людей просто не существует. Поэтому не обвиняйте себя за то, что, воспитывая ребенка, не все, что вы делаете, хорошо и безупречно. Однако это вовсе не означает, что не следует стремиться к лучшему.

Помните!

  • Полное партнерство между родителями и детьми не представляется ни возможным, ни хорошим. Кто-то должен быть капитаном семейной команды, и лучше, чтобы эта роль досталась родителям.
  • Не злоупотребляйте своей позицией старшего и более сильного. В процессе принятия решений честно задумайтесь над тем, заботитесь ли вы сейчас о благе ребенка или, возможно, преследуете свои интересы (или реализуете свои потребности), потому что вам так удобнее.
  • Установление границ необходимо для безопасности и развития ребенка, но помимо наложения ограничений ему необходимо обеспечивать и эмоциональную поддержку, понимание и близость.
  • Вы можете ввести необходимые существенные ограничения и правила в виде понятного двустороннего соглашения, заверенного ребенком и вами. Требуйте, но в то же время позвольте своему сыну или дочери принимать часть решений самостоятельно.
  • Вы должны принять тот факт, что ребенок является отдельной личностью, и предоставить ему столько автономии и власти, сколько он готов принять на данном этапе развития.

Постарайтесь:

  • на каждом этапе развития ребенка увидеть его реальные потребности и ответить на них максимально возможно;
  • устанавливать для ребенка некоторые границы, потому что в процессе роста и формирования своей личности он в них очень нуждается;
  • не будьте чрезмерно требовательными и не злоупотребляйте своей властью над ребенком, уважайте его как человека, как личность и признавайте его право на сотрудничество с вами.

Каждый родитель имеет право:

  • делать ошибки, иногда что-то путать, не знать обо всех возможных хороших решениях;
  • потерять терпение, разозлиться, иногда испытывать гнев по отношению к ребенку;
  • быть собой, реализовать другие жизненные интересы и задачи кроме того, чтобы быть родителем;
  • не дать сделать из себя «жертву», положенную на алтарь воспитания детей, отказываясь от многих жизненных удовольствий или удовлетворения своих потребностей исключительно ради блага детей.

Взрослым трудно сохранить хорошую физическую и эмоциональную форму, которые необходимы в таком нелегком деле, коим является воспитание ребенка. При этом наиболее распространенными проблемами родителей являются подавленность, уныние, усталость и беспокойство. Но важно понимать, что эмоциональное равновесие и умение владеть собой не являются врожденными качествами, им нужно учиться. Если родители хотят хорошо воспитывать своего ребенка, в сложных ситуациях они должны уметь четко и разборчиво выражать свои чувства, уметь контролировать себя и свои злость и гнев. А уж когда случится «взорваться», то постараться выпутаться из этой ситуации, не травмируя ребенка, превратив ее в нечто позитивное, например, ласково извиниться перед ребенком за свою излишне бурную реакцию. Для него это послужит примером, как нужно вести себя в подобном случае.

Советы для родителей, которые хотят что-то изменить в своем стиле воспитания ребенка:

  • Определите темперамент вашего ребенка, его основные черты. Понаблюдайте за ним в различных ситуациях, как он справляется с трудностями, гневом, как устанавливает социальные контакты, какую роль принимает в группе и т. д.
  • Принимайте его таким, какой он есть. Уважайте его личность, не заставляйте совершать что-то вопреки его собственной природе.
  • Мотивируйте своего ребенка. Используйте больше наград, похвал, благодарности и поощрений, нежели наказаний.
  • Уважайте самого себя. Не все, что вы запланировали, дастся вам легко. Когда вы совершаете ошибки, не отчаивайтесь, знайте и помните о своих достоинствах и недостатках.
  • Не бойтесь того, что ваш ребенок перестанет вас любить, если вы измените что-то в прежнем стиле воспитания.
  • Не забывайте, что одно дело – разрешение на что-то, и совсем другое дело поблажка.
  • Будьте вежливы, но тверды. Создайте ясную, выразительную систему требований и запретов. Только так ребенок получит шанс понять, чего от него требуют родители.
  • Устанавливая правила, одновременно предлагайте ребенку помощь, например, обучая его другим, общепринятым формам выражения негативных эмоций.
  • Наказание за нарушение правил всегда осуществляйте с осторожностью и спокойствием, и ни в коем случае не в гневе. Нельзя дополнительно наказывать ребенка за то, что он с возмущением высказывается о том, что ему не нравятся запреты. Он должен соблюдать правила, но любить их вовсе не обязан.

Авторитет – что это такое и как его построить: советы родителям

Авторитет – это «что-то такое» в родителе, что заставляет ребенка подчиниться его воле, чтобы чувствовать себя безопасно и спокойно и не иметь сомнений в том, что следует делать и как себя вести. Для маленького ребенка мать и отец являются единственным источником чувства безопасности, теми людьми, которые способны решить любую проблему и рассеять любое сомнение. Родительский авторитет вытекает из самого отношения между родителем и ребенком. В свою очередь, за безопасность, близость и опору малыш отвечает своим родителям некритичным поклонением, доверием и верой.

Так происходит до периода взросления, то есть до тех пор, пока ребенок не овладеет искусством сбора информации и не начнет анализировать ее и обобщать. Становясь старше, ребенок сможет проанализировать родительское поведение и прийти к выводу, что не всегда наши поступки безупречны и часто мы обходим правду стороной. Так он начинает понимать, что папа не самый сильный, а мама не самая мудрая. Но можно ли сказать, что в этот момент родительский авторитет «осужден на свержение с пьедестала»? Вовсе нет.

Чтобы сохранить хорошие отношения с ребенком и свой авторитет, придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Никогда не врите своему ребенку. Говорите ему правду на уровне его понимания либо вовсе откажитесь ее озвучивать, если думаете, что даже простая ее форма окажется для ребенка слишком сложной или опасной. Скажите: «Я обязательно расскажу тебе позже, когда ты будешь немного постарше», это лучше, чем давать ребенку ответы, сбивающие его с толку и вызывающие беспокойство.
  • Заботьтесь о том, чтобы ваши слова не расходились с поступками и делами. Не делайте того, что осуждаете, и не осуждайте то, что делаете.
  • Не притворяйтесь, что вы что-то знаете, если это не так. Скажите честно, что вы не знаете, но узнаете – и непременно сдержите свое слово.
  • Всегда держите свое слово!
  • Будьте последовательными, но без фанатизма. Пусть у ребенка всегда будет возможность обсудить с вами что-то важное и провести честные переговоры. Не бойтесь изменить свое мнение, если услышите разумные аргументы ребенка.
  • Смело высказывайте свои взгляды, но не путайте свое мнение с повелениями и запретами.
  • Не бойтесь признавать свои ошибки перед ребенком и даже извиняться, если вы были не правы.
  • Не будьте лицемерными и двуличными. Не радуйтесь визиту тети демонстративно, а когда за ней закроется дверь, не говорите о ней плохо.
  • Если что-то забыли или не сдержали слова, не оправдывайтесь обстоятельствами.
  • Дома не говорите презрительно о людях, которым вы первыми на улице подаете руку или здороваетесь.
  • Если ребенок (независимо от возраста) говорит с вами серьезно, серьезно выслушайте его и серьезно ему ответьте.
  • Никогда не высмеивайте ребенка и не становитесь на сторону его оппонента, особенно в присутствии сверстников.

Гость
Оцените материал