Оценить материал

Как прекратить противоборство со своим ребенком

Советы родителям, которые будут полезны в случае возникновения конфликтов и скандалов с детьми

Как прекратить противоборство со своим ребенком

Процесс воспитания сможет стать менее напряженным, когда мы начнем видеть в противоборстве или демонстрации неповиновения сигнал остановиться, сбавить обороты, отдышаться, заново наладить контакт сначала с самим собой, а затем с ребенком. Вместо того чтобы обращать внимание только на то, что делает или не делает ребенок, верните в ваши отношения вдумчивую информированность и осознанность и восстановите обмен положительной энергией.

Помните: вы можете положительно влиять на вашего ребенка только тогда, когда он чувствуют связь с вами.

Считайте скандалы и противоборство с ребенком сигналом о необходимости успокоиться, по-настоящему прислушаться к собственным чувствам и проявить сочувствие к самому себе в первую очередь: «Боже, как же это трудно, я чувствую себя на пределе» (даже пять секунд в день способны поменять настроение). Затем внимательно выслушайте своего ребенка, постарайтесь сосредоточить свое внимание на его словах и в той или иной форме напомните ребенку (будь то малыш или подросток), что он вам не безразличен. Продемонстрируйте ребенку, что вы на самом деле беспокоитесь о том, что с ним происходит, что он чувствует и в чем нуждается.

Сложно изменить стрессовую реакцию, когда вы постоянно ссоритесь с ребенком и при этом имеете много собственных неудовлетворенных потребностей. Восстановить связь с ребенком так же нелегко, как заварить ромашковый чай, когда вам очень хочется кофе, бокал вина или пирожное (но непозволительно). Это действительно нелегко, это требует огромной самоотверженности и самодисциплины. Но собственный ребенок стоит того, не говоря о том великолепном примере для подражания, который вы можете дать ему в пылу размолвки!

Большинство конфликтов и скандалов можно довольно легко прекратить, смягчившись, успокоившись, хотя бы временно отпустив наболевший вопрос и восстановив связь с ребенком. Или сделать это с помощью юмора! Наши дети редко могут устоять перед возобновлением гармонии во взаимоотношениях с родителями, когда мы вдруг начинаем веселиться и дурачиться или просто возвращаем себе игривый блеск глаз.

Дети лучше реагируют, когда мы спокойны, уверенны и авторитетны, а не просто швыряем им свои приказы. Но для достижения важнейшей задачи поставить взаимоотношения выше заданий, которые ребенок должен выполнить, выше захватывающего стремления доказать свою точку зрения, а так же для того, чтобы выбрать взаимосвязь с ребенком, а не контроль, чтобы быть веселым, а не требовательным; мы в первую очередь должны прекратить скандал, успокоиться и вновь сосредоточиться.

У вас нет времени, чтобы «не успокаиваться». Легко решить, что у нас нет времени, чтобы успокоиться и восстановить взаимосвязь с ребенком, но если мы не сделаем это, весьма вероятно, что выполнение всего, что мы потребуем от него в течение дня, займет в десять раз больше времени – в лучшем случае!

Один из полезных советов заключается в том, чтобы мысленно представить большой красный знак «стоп», который напоминает о том, что нужно остановиться, успокоиться и осознанно «выдохнуть» стресс. Вы можете напечатать или нарисовать такой знак и установить его в комнате, где происходит большинство конфликтов. Затем написать на знаке некоторые ключевые слова, которые напомнят вам о том, что нужно дышать ровно и снизить уровень стресса, возвратиться в исходную точку и начать все заново. Если вы приклеите такой знак на стену, не забудьте нарисовать где-нибудь рядом сердечко, чтобы оно напомнило вам о том, что любовь – это самое главное.

Избегайте конфликтов и столкновений. Если мы подъезжаем к светофору, на котором горит красный свет, игнорируем его и едем дальше, существует риск, что мы попадем в аварию. Мы вступаем в опасную зону. То же самое происходит и тогда, когда мы спешим, взаимодействуя с ребенком, когда наш уровень напряжения растет, а мы отчаянно пытаемся контролировать своего ребенка, нравится ему это или нет. Это рискованно, опасно, могут возникнуть негативные последствия, по крайней мере, на эмоциональном уровне.

Родители рискуют подавить своего ребенка, заставить его бояться, цепенеть и подчиняться из страха, ведь часто их «напутствие» сопровождается криками, разного рода наказаниями, сарказмом, обвинениями или всевозможными ограничениями… мы прекрасно знаем, как это бывает.

Когда родители не могут отступить, сдержать эмоции, когда они обрушивают на ребенка интенсивный поток факторов возникновения стресса и гнетущих переживаний, то эти негатив, печали и страхи, которые ребенок вбирает в себя, несомненно, отразятся на его поведении, если и пока это не исправить.

Родители иногда не могут сдержать эмоций, хотя знают, что должны отступить, поэтому, пожалуйста, не сердитесь на себя, когда это все же происходит. Ведь это действительно происходит. Это признак того, что ваши неудовлетворенные потребности уже зашкаливают.

Изменение привычек – сложная задача, оно не происходит в одночасье, а требует времени и длительного обучения на своих ошибках, но мы должны сделать все возможное, чтобы изменить неэффективные и вредоносные модели поведения.

Нам всем нужна поддержка. Мы все должны получить признание за наши стремления, за наши добрые намерения, наши усилия. Детям особенно необходимо твердо знать, что их родители видят их внутреннюю доброту и действительно верят в них. Ведь как ребенку верить в себя и успешно бороться с жизненными трудностями, если он не знает, что родители искренне верят в него? Обращайте внимание на все свои успехи и успехи вашего ребенка, большие и особенно маленькие. Как это удивительно идти по пути осознания, ответственности за свои действия, перемены и рост! Как это замечательно!

Гость
Оцените материал