Оценить материал

Предлагаем игру: рыбалка со статическим электричеством

Трение меха и шарика дает интересный эффект электризации. Мы используем это для ловли бумажной рыбки.

Предлагаем игру: рыбалка со статическим электричеством

Статическое электричество - это заряды, которые накапливаются на поверхности диэлектриков или изолированных от земли проводников. Частая причина избыточного заряда - электризация трением (так называемый трибоэлектрический эффект). Резиновый шарик является доступеной для детского эксперимента диэлектрической поверхностью, а мех - источник отрицательного заряда. Ребенку будет интереснее наблюдать этот опыт в форме игры.

Материалы:

  • шарик;
  • мех;
  • салфетка;
  • ножницы;
  • тарелка.

Ход работы:

Один слой салфетки сложите пополам и вырежьте по форме рыбки. Фломастером обозначьте глаз. Потрите нижнюю часть надутого резинового шарика о мех или шерстяной свитер. В моменты трения отрицательные заряды перемещаются из шерсти на резиновую поверхность - там формируется общий отрицательный заряд.

Как мы знаем из курса физики, разноименные заряды притягиваются (второй закон взаимодействия электрических зарядов). Поэтому своим шариком мы с легкостью выловим бумажную рыбку и перенесем в тарелку. Это возможно только в случае с сухой бумагой, ведь влажная бумага хорошо проводит электрический ток и уже не электризуется.

Пойманную рыбку надо выложить на тарелочку. Можно играть командами на скорость.

Интересный факт: на бумажном производстве и в типографском деле электризация бумаги является крайне нежелательным явлением - листы слипаются, налипает пыль, скоростная печать становится невозможной, возникает риск пожара. Поэтому с электризацией борятся путем увлажнения бумаги и воздуха, ионизацией, обработкой пластификаторами, заземлением промышленного оборудования.

Гость
Оцените материал