Оценить материал

Как работает поверхностное натяжение: наглядный пример

Превратим лучи в звезду благодаря поверхностному натяжению воды и сделаем выводы

Как работает поверхностное натяжение: наглядный пример

Каждый ребенок наблюдала такое физическое явление, как поверхностное натяжение воды - в капле, в мыльном пузыре или в прогулке водомерки по речной поверхности. Суть поверхностного натяжения заключается в стремлении жидкости сократить площадь своей поверхности при неизменном объеме. Эта сила заставляет капли жидкости принимать сферическую форму, а капиллярный эффект позволяет животным ходить по воде. А сейчас мы своими глазами увидим, как вода двигает зубочистки, сокращая площадь своей поверхности - лучи превращаются в звезду!

Материалы:

  • зубочистка;
  • вода;
  • чайная ложка;
  • стеклянная поверхность или поднос.

Ход работы:

Сломайте посередине 5-6 зубочисток. Ломайте осторожно, чтобы они не разделились пополам, а именно согнулись. У вас получатся уголки. Выложите их в виде солнышка с лучами наружу, как на фото 2.

В центр солнышка постепенно капайте воду с чайной ложки. Капля расширяется, а края стремятся приобрести круглую форму. И что видит малыш? Он наблюдает, как соседние лучи прикасаются друг к другу, уголки выталкиваются силой поверхностного натяжения наружу, а контур солнышка стремительно превращается в звезду! И все это происходит динамично, за секунды, поэтому эксперимент нравится детям своей зрелищностью.

Обязательно посмотрите на силу капельки воды на примере зубочисток. Удачных опытов!

Гость
Оцените материал