Оценить материал

Как воспитать уверенного в себе ребенка

Способы, которыми родители могут укрепить сильные стороны ребенка и развить слабые

Как воспитать уверенного в себе ребенка

Конечная цель всех родителей заключается в том, чтобы подготовить детей к выживанию и преуспеванию в этом мире. Все ценности и знания, которые прививаются ребенку, в долгосрочной перспективе станут его жизненным багажом. Но главное качество, которое ребенок должен развить в себе, чтобы затем умело воспользоваться своим багажом, – это уверенность. Развивать ее необходимо всеми доступными способами.

Далее представлены десять советов, которые за счет своей легкости и простоты помогут развить уверенность у ребенка уже в раннем возрасте – так, чтобы с годами это качество лишь крепло и совершенствовалось.

Определите достоинства и недостатки. Хотите знать, как развить у ребенка уверенность в себе? В первую очередь определите его сильные и, что более важно, слабые стороны. Поощряйте ребенка к развитию сильных качеств. Возможно, его стоит записать в соответствующий кружок или спортивную секцию. При этом важно не перегружать ребенка!

Мотивируйте к развитию слабых сторон. Если ваш ребенок не очень хорошо учится, но при этом хороший спортсмен, старайтесь не препятствовать его занятиям спортом. Вы должны уверить его в том, что он может преуспеть в учебе так же, как и в спорте. Это поможет ему приобрести уверенность в своих возможностях и будет мотивировать его работать над собой.

Избегайте чрезмерных ограничений. Пусть ваш ребенок свободно занимается тем, что ему нравится, будь то игра или дополнительное учебное занятие. Это разовьет в нем чувство независимости и уверенности в свободе выбора. Со временем он станет уверенно принимать решения и понимать, что для него хорошо, а что плохо.

Разрешите ему свободно экспериментировать. Ваш ребенок должен свободно все пробовать и учиться на своих ошибках; очень важно научиться вставать, независимо от того, сколько раз упал! Пусть ребенок сначала вместе с вами попробует что-нибудь новое, например, приготовление пищи или езду на велосипеде, а затем разрешите ему сделать это самостоятельно. Ваше присутствие и поддержка внушат ребенку уверенность в себе.

Не оказывайте чрезмерного давления. Исследования показывают, что основная причина низкой самооценки и неуверенности в себе молодых людей связана с чрезмерным давлением на них родителей. Не навязывайте вашу идеологию; уважайте выбор ребенка. Будучи родителями, вы всегда можете сказать ему, что хорошо, а что плохо, но лучше, конечно, позволить ребенку выбрать то, что будет хорошо для него.

Развивайте навыки общения. Считается, что в современном мире человек с хорошими навыками общения более успешен. Помогите ребенку развить навыки ораторского искусства и преодолеть страх перед публичными выступлениями, запишите его в театральный или актерский кружок. Такие мероприятия, как театральное представление, вы можете организовывать также у себя дома, пригласив друзей своего ребенка.

Прекратите сравнивать ребенка с другими детьми и начните уважать его. Никогда не сравнивайте старания и достижения вашего ребенка с аналогичными проявлениями других детей, братьев или сестер. Избегайте заявлений типа: «Он забил больше голов, чем ты», «Твой брат вошел в число лучших», «Твой близкий друг такой хороший спортсмен, а ты не любишь спорт», «Почему ты не берешь пример с товарища?» и т. д. Цените то, что ваш ребенок сделал, и то, на что он способен. Так вы станете ближе к нему.

Будьте с ребенком до конца. Обязанность родителей – никогда не останавливаться на полпути. Учите ребенка всегда заканчивать начатое дело. Это привьет ему вкус к выполнению заданий, чувство ответственности и уверенность в себе. Будьте с ребенком до конца во всем и всегда поддерживайте его, как эмоционально, так и практически.

Верьте в своего ребенка. Ребенку важно дать понять, что вы будете с ним до конца в любой ситуации. Ведь если он будет уверен в вашей поддержке, то станет исследовать что-то новое, не боясь потерпеть неудачу. Это привьет ему чувство смелости и бесстрашия.

Поставьте ребенка на путь духовности. Когда ребенок терпит неудачу, напоминание о «Высшей силе» может помочь ему получить внутреннюю мотивацию. Пусть ребенок поверит, что при любом варианте развития событий Всевышний смотрит на него и направляет. При этом разъясните ему значение пословицы «На Бога надейся, а сам не плошай».

Воспитание у ребенка чувства ответственности и уверенности в себе – непрерывный и длительный процесс. При этом огромная радость наблюдать, как ребенок растет! Главная задача родителей заключается в том, чтобы помочь ему вырасти в уверенного в себе человека. Удачи вам в нелегком деле воспитания!

Гость
Оцените материал