Оценить материал

В чем для ребенка значение самодисциплины?

Шесть сфер жизни, в которых детям необходима самодисциплина как важный фактор успеха

В чем для ребенка значение самодисциплины?

Самодисциплина – это один из жизненно важных навыков и венец всех воспитательных стратегий дисциплины детей. Дети с хорошо развитым чувством самодисциплины способны делать здоровый выбор, даже тогда, когда родители не стоят у них за спиной и не говорят им о том, что нужно делать. Более того, согласно исследованиям, дети, которые развивают в себе навыки самодисциплины, живут более счастливой жизнью и подвержены меньшему количеству конфликтов и эмоциональных переживаний.

Существует несколько сфер, в которых самодисциплина будет обуславливать здоровье детей и формирование их ответственными людьми.

1. Здоровые привычки

Детям важно обрести навыки самодисциплины для здорового образа жизни.

Дети должны понимать важное значение достаточного количества времени для сна, правильного рациона питания и регулярных физических упражнений. Когда в детстве они научены самодисциплине в заботе о своем теле, то во взрослом возрасте, вероятнее всего, также будут приверженцами здорового образа жизни.

Важно, чтобы ребенок сам осознавал, что не полезно съедать десять печений сразу, а не отказывал себе в этом лишь потому, что «Мама говорит, что нездоровая пища – это плохо». Ребенок со здоровой самодисциплиной может с помощью собственной силы воли самостоятельно принимать правильные решения, даже если они ему не нравятся.

2. Работа

Дети, самодисциплинированные в работе, более мотивированы на выполнение своих домашних обязанностей и школьных заданий. Когда они взрослеют, то вовремя приходят на работу и прикладывают необходимые усилия для выполнения своих профессиональных обязанностей.

Дети с развитым чувством самодисциплины чаще гордятся собой и уважают себя за результаты выполненной ими работы.

Родителям очень важно показывать своим детям пример ответственного отношения к делу. Если вы просите ребенка почаще читать, а он никогда не видел, как вы открываете книгу, ваши слова, вероятно, не будут эффективными. Демонстрируйте ребенку ответственное поведение, и он будет ориентироваться на него, выполняя свои задания.

3. Социальное взаимодействие

Когда дети приобретают прочные навыки самодисциплины в условиях социальных отношений, то ведут себя менее импульсивно. Они не выпаливают сгоряча нелепости и способны обдумывать форму и целесообразность своей реакции.

Самодисциплинированные дети зачастую хорошо воспитаны и ведут себя вежливо. Это помогает им развивать и поддерживать дружеские отношения.

Они также менее склонны к сплетням или присоединению к группе детей, которые дразнят другого ребенка. Наоборот, самодисциплина помогает им разрешать конфликты мирным путем и предоставляет больше возможностей для позитивного социального взаимодействия со сверстниками.

4. Управление финансами, капиталом

Дети, которые учатся самодисциплине при использовании денег, способны экономить и свои расходы производить с умом. Это важный навык, который может помочь ребенку принимать правильные финансовые решения на протяжении всей жизни.

Лучше всего как можно раньше приступить к обучению детей финансовой дисциплине. Для этого учите их самодисциплине посредством возможности зарабатывать карманные деньги. Установите правила денежных трат и научите ребенка ставить перед собой краткосрочные и долгосрочные финансовые цели.

5. Контроль эмоционального состояния

Когда дети умеют контролировать свои эмоции, они владеют приемлемыми способами самовыражения в той или иной ситуации. Детям важно научиться справляться с негативными эмоциями и чувствами, такими как разочарование, фрустрация, гнев, досада, смятение и т. п.

Дети также должны учиться управлять положительными эмоциями, такими как восхищение или предвкушение чего-либо замечательного. Иногда они плохо себя ведут только потому, что не могут сдержать своей взволнованности в связи с каким-то радостным событием или хвастаются перед друзьями, потому что хотят, чтобы все знали, какого успеха они добились. Поэтому важно научить детей умению справляться с эмоциями социально приемлемым способом.

6. Тайм-менеджмент (управление своим временем)

В современном мире достичь самодисциплины при организации своего времени и его эффективного использования довольно тяжело. Часто сменяющие друг друга ТВ-шоу, видеоигры и компьютеры отвлекают детей от выполнения заданий.

Умение с умом распоряжаться своим временем помогает детям добиться успеха во многих областях жизни. Дети, которые научились рационально использовать свое время, более успешны в учебе, а во взрослом возрасте – в работе и взаимоотношениях.

Гость
Оцените материал